Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет атаманов Аксайского юрта утвердил…

29.10.2014

  В станице Старочеркасской состоялся Совет атаманов Аксайского юрта войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В нем приняли участие члены юртового правления, станичные и хуторские атаманы. На встрече итоги октября подвел атаман юрта Сергей Марков и совместно были решены актуальные вопросы подготовки к Большому Войсковому Кругу 22 ноября 2014 года.

  Совет атаманов рассмотрел и утвердил список делегатов на Большой Войсковой Круг, который состоится 22 ноября 2014 года в городе Новочеркасске. В него вошли С. И. Марков, В. В. Кабаргин, Ю. Н. Демин, Ю. И. Крамарев, М. Н. Бандурин, А. М. Апонасенко, Е. В. Галицин, А. И. Давыденко. Казакам Аксайского юрта в очередной раз выпала честь открывать заседание Большого войскового круга, поэтому на Совете атаманов была сформирована войсковая знаменная группа.

  Подводя итоги октября, юртовой атаман отметил активное участие казаков Аксайского юрта в Войсковой панихиде в честь Дня казачьей Славы в Монастырском урочище и праздничных мероприятиях Войска Донского в день Покрова Пресвятой Богородицы в столице донского и мирового казачества - Новочеркасске.

 Станичные и хуторские атаманы обсудили вопрос участия членов казачьих обществ в добровольных дружинах по поддержанию общественного порядка сельских поселений Аксайского района. Сергей Марков напомнил о своевременной отчетности казачьих обществ по итогам экономической деятельности в текущем году, обратил внимание на особенности регистрации новых Уставов казачьих обществ юрта в соответствии с Законом РФ «О государственной службе Российского казачества».

  В связи с началом осенней призывной кампании 2014 года были поставлены задачи по отбору кандидатов из числа казачьей молодежи, подлежащих призыву на действительную военную срочную службу, для направления на учебу по военно-учетным специальностям и в казачьи соединения Министерства обороны РФ.


Фото И. Василенкова