Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совещание о церкви и казачестве

27.02.2017

В Волгограде состоялось совещание, собравшее казаков Всевеликого войска Донского, депутатов Волгоградской областной думы, представителей духовенства.

В совещании приняли участие атаманы казачьих обществ, расположенных на территории Волгоградской области, руководители казачьих учебных заведений, председатель областной думы – первый заместитель Войскового атамана по Волгоградской области Николай Семисотов, председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов.

Под сводами храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского участники совещания обсудили актуальные вопросы соработничества церкви и казачества, духовники рассказали о проводимой работе в казачьих обществах.

С докладом перед собравшимися выступил Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов. Он поделился опытом работы с казачьими обществами на территории Донской митрополии. В частности, отец Сергий рассказал о проводимых на базе Донской Духовной семинарии курсов «Православная духовность» для казаков.

По его словам, особое внимание важно уделить молодёжи. Укрепить веру православную можно с помощью регулярных бесед духовных наставников с казачатами, лекций, семинаров. Как показала практика, в результате проводимой работы у молодых казаков появляется принципиальность, они с большей ответственностью относятся ко всем возлагаемым на них обязанностям и, в первую очередь, к учебе. Дети получают нравственные ориентиры, основанные на казачьих традициях.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в своем приветственном слове отметил, что духовникам необходимо активнее соработничать с казачьими обществами, нацеливая казаков на полезное служение вере православной и Отечеству, укрепляя в каждом из них духовно-нравственный стержень.

По мнению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, успешная работа казачьих обществ идет там, где не только атаман воцерковлен, но и священник со своей стороны проводит регулярные встречи с казаками, знает их проблемы.

Примерами соработничества на местах поделились епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, духовный наставник казаков Волгоградского округа протоиерей Олег Кириченко, настоятель прихода Святого мученика Иоанна Воина Анатолий Омельченко, секретарь митрополии протоиерей Вячеслав Жебелев.

Завершилась встреча подписанием соглашений о сотрудничестве между казачьими обществами Всевеликого войска Донского и церковными приходами Волгоградской области. Также было принято решение изучить опыт Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, и проводить такие встречи не менее двух раз в год.