Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Соревновались в силе и ловкости

31.05.2023

В станице Кутейниковской состоялся традиционный ежегодный сбор казачьей молодёжи Зимовниковского юрта

Мероприятие проводилось в рамках празднования Года атамана М. И. Платова в Ростовской области.

 Участников поприветствовал глава администрации Зимовниковского района О. Н.Ткаченко.

Почётными гостями сбора были Дмитрий Кудряшов - чемпион мира по боксу и Евгений Гончаров - чемпион мира по смешанным единоборствам и обладатель пояса Лиги АСА по смешанным единоборствам.

Участники состязались в таких  казачьих прикладных видах спорта, как рубка, фехтование на мягких клинках и пиках, метание ножа и пики, стрельба из лука, кулачки. Всего в Кутейниковской собрались более 300 казачат из 120 образовательных организаций Зимовниковского района. Команды школ соревновались в игре "Царь" и перетягивании каната.

В рамках программы был проведён Кубок станичного атамана по пляжному волейболу среди юношей и девушек, соревнования по дартсу и мини велопробег. 

Здесь же выступали самодеятельные творческие коллективы, проходили показательные выступления по фланкировке казачьей шашкой и мастер-классы по казачьей культуре. Желающие могли посостязаться в рубке шашкой, метании  ножа и стрельбе из пневматической винтовки, покататься на лошадях, искупаться на организованном пляже. В день закрытия сбора был представлен традиционный обряд "Посажение на коня".

 Показательные выступления для детей и зрителей представила ООО "Сильнейшая нация мира". Спортсмены показали силовые трюки - буксировку автомобиля зубами, лопание грелки, отжимание на ножах и гвоздях, битьё кирпичей, строительных блоков и строительного защитного шлема. 

Успех сбора был обеспечен слаженной работой казаков Зимовниковского юрта, дружинников казачьей дружины, работников Казачьего центра "Ермак", сотрудников СДК "Кутейниковский", руководителей делегаций от образовательных организаций, коллектива ООО " Иловайское", спасателей ЗПСО. Благодарность участников заслужили   спонсоры мероприятия, среди которых - атаман станицы Кутейниковская В. М. Нестеренко.

По итогам сбора первое место заняла команда Кутейниковской казачьей СОШ № 3.