Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Соглашение по казачьему вопросу

09.09.2016

Главы четырех «казачьих» регионов договорились о сотрудничестве.

Подписанием соглашения между Ростовской областью, Ставропольским краем, Астраханской областью, Республикой Калмыкия о сотрудничестве в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества завершилась рабочая встреча глав этих регионов в Ростове-на-Дону. Документ был подписан главами четырех субъектов России – Василием Голубевым, Владимиром Владимировым, Александром Жилкиным и Алексеем Орловым.

Глава донского региона Василий Голубев, в частности, отметил особую привлекательность традиций донского казачества для гостей области.

Руководители регионов признали необходимым информационно-аналитическое, методическое и консультативное взаимодействие по вопросам совершенствования организации государственной и иной службы российского казачества, совершенствования системы взаимодействия с ним. Уделено внимание организации поддержки экономического развития российского казачества, содействия казачьим обществам в организации работы с молодежью, ее военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию. В соглашении предусмотрены и другие направления совместной работы.

Отдельной строкой в документе оговорено осуществление совместной деятельности по реализации комплекса мероприятий, направленных на укрепление межнационального мира и согласия.

Руководители крупнейших регионов традиционного проживания казаков сделали еще один шаг и объединили усилия для более эффективной реализации государственной политики в отношении казачества.