Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Событие эпохального значения

27.07.2020

День крещения Руси в официальном календаре является относительно новым праздником – в 2020 году мы будем праздновать его всего в одиннадцатый раз.

Однако его значение для нашей страны в целом и для донского казачества, в частности, трудно переоценить. События более чем тысячелетней давности во многом определили ход истории на много веков вперед. Более того, они сформировали менталитет миллионов жителей нашей страны, определили вектор развития огромной социально-политической и духовной общности. Тезис о том, что казак без веры – не казак, получил свое наполнение гораздо позже этой даты. Но и грядущий славный юбилей 450-летия служения донского казачества неразрывно связан с этой памятной датой, ибо с тех пор и по сей день казаки исправно, беззаветно служат Вере, Дону и Отечеству.

В этот день церковь почитает память Владимира Крестителя. А инициатива ввести в официальный российский календарь праздник, посвящённый годовщине крещения Руси, принадлежит патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Он высказал её в 2008 году, когда отмечалось 1020-летие этого исторического события. К лету 2010 года идея патриарха была воплощена в жизнь. В том году День крещения Руси впервые отмечался официально, в выбранную для этого дату.