Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Смена идет

30.06.2022

Еще три молодых казака пополнят ряды 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа

Очередная команда призывников из числа членов казачьих обществ Всевеликого войска Донского сформирована на сборном пункте военного комиссариата Ростовской области. По уже укоренившейся традиции казачьи новобранцы отправятся служить в п. Мга, где дислоцируется уникальная воинская часть. Иван Скичко из Сальского округа, Даниил Андреев из ст. Великокняжеской и волгодонец Александр Бочкарев загодя серьезно и основательно готовили себя к военной службе. Приобретенный ранее опыт поисковой работы в составе поисковых казачьих отрядов поможет им быстрее встать в строй и внести свой вклад в благородное дело увековечивания памяти погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат.

Проводить старших товарищей на службу ратную приехали их юные коллеги, ребята из казачьего поискового отряда «Памяти РАУ» Каменно-Бродской ООШ.

Для призывников и юных поисковиков была проведена экскурсия по Комнате боевой славы сборного пункта. Особый интерес у посетителей вызвала экспозиция, посвященная военной истории Донского казачества.

Хорошей и добросовестной службы, успехов в боевой и специальной подготовке новобранцам пожелал начальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ РО «Казаки Дона» Сергей Литвиненко. Он сказал, что 11 казаков Всевеликого войска Донского уже прошли службу в специальном батальоне. Теперь эта дружная команда увеличилась еще на три человека.

Представителю воинской части было передано Благодарственное письмо директора ГКУ РО «Казаки Дона» на имя командира части Владимира Беликова, в котором отмечаются заслуги командования в деле военно-патриотического воспитания донской молодежи. Кроме того, командиру батальона будет вручена памятная медаль, посвященная 450-летию служения донских казаков Российскому государству. Также каждому из призывников был вручен экземпляр Библии карманного формата, а в библиотеку батальона переданы исторические книги на казачью тематику.

В ответ представитель части вручил заместителю директора ГКУ РО «Казаки Дона» Леониду Бабичу вымпел поискового батальона. Он также сказал, что молодые донцы хорошо зарекомендовали себя по службе, и в батальоне будут рады новому пополнению.