Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Служите вере, Дону и Отечеству!

25.01.2019
В Новочеркасском Патриаршем соборе торжественно передан Платовской казачьей сотне штандарт Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка.
 

25 января в день великомученицы Татианы и день российского студенчества в Новочеркасске состоялась торжественная церемония передачи Павловского штандарта Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка. Казачья реликвия передана студенческой казачьей станице - Платовской сотне, Южно-Российского государственного политехнического университета. 

В Патриаршем соборе собрались вместе с Войсковым атаманом В.Г.Гончаровым атаманы округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», студенты ЮРГПУ (НПИ) во главе с ректором вуза В.Г.Передерием, кадеты Донского и Шахтинского кадетских казачьих корпусов, гости. 

 В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, директора и учащиеся казачьих кадетских корпусов, а также гости из Франции: президент ассоциации «Франко-Российский Альянс», председатель ассоциации «Общество памяти Императорской Гвардии», заместитель председателя общества «Двуглавый Орел» князь Александр Трубецкой; председатель Объединения памяти Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка Владимир Греков, член Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка Николай Греков и генеральный секретарь Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка Георгий ван Веен. Благодарственный молебен отслужил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. 

Необычно красивая церемония сопровождалась пением хора митрополии. Напомним, передача штандарта казакам-платовцам состоялась в октябре 2018 года во Франции по инициативе членов Объединения памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка в знак дружеского поощрения деятельности Платовской сотни в деле сохранения и популяризации исторического наследия донской казачьей гвардии. 

К студентам и казачьей молодежи обратился Войсковой атаман Виктор Гончаров, который отметил символичность нынешнего мероприятия.  

- Нынешние казаки платовской сотни Южно-Российского политехнического университета, первого вуза на Юге России, казачьего вуза, приняли эстафету для того, чтобы продолжить историю наших славных предков, сохранить казачьи традиции и культуру. А это значит, у донского казачества есть будущее! - отметил атаман. - Символично, что вчера мы поминали всех погибших в результате политики расказачивания, а сегодня, в Татьянин день, мы молимся за наше будущее, за казачью молодежь. С днем студентов!

 Ректор университета Владимир Передерий поблагодарил руководителя Объединения памяти Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка Владимира Грекова за доверие. В.Г.Передерий выразил слова признательности митрополиту Меркурию за торжество и обратился с предложением ежегодно в День российского студенчества проводить благодарственные молебны в Патриаршем храме.

 В свою очередь, митрополит поздравил казачью молодежь и всех студентов с праздником святой Татианы, и ответил согласием на предложение проводить такие службы ежегодно. В завершение торжественной церемонии молодые казаки Платовской сотни со штандартом Лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка под звуки полкового марша Мендельсона прошли по исторической брусчатке перед Новочеркасским всеказачьим войсковым собором. Служите вере, Дону и Отечеству!