Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Служба-матушка

28.05.2020

Опыт Миллеровского юрта по организации казачьей службы.

Казаки – призывники юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» проходили и проходят службу в различных частях и соединениях на территории Российской Федерации и сопредельных республик. За время службы приобрели гражданские специальности: водитель категории «С», крановщик, понтонщик и ряд других, нужных и востребованных в экономике казачьих обществ.

Казаки Миллеровского юрта ежегодно организовывают торжественные проводы казаков – призывников в ряды Российской армии с участием Атамана Миллеровского юрта, представителей Администрации Миллеровского района, юртового священника и родителей призывников, во время которых казаки настраивают призывников честно служить своему Отечеству – Великой России, как служили их предки – казаки.

В период прохождения службы регулярно ведется переписка с казаками – призывниками, с их командованием налажено взаимодействие, обмениваемся фотографиями и новостями.

В настоящее время из числа призванных и отслуживших в армии казаков Миллеровского юрта восемь казаков заключили контракты и продолжают нести службу в пос. Степном, в г. Каменск – Шахтинский, г. Миллерово.

По окончании службы все желающие казаки приглашаются заключить контракт на службу в составе казачьей роты территориальной роты мобилизационного резерва, принимают активное участие в мероприятиях, которые проводит Миллеровский юрт и Администрация Миллеровского района.

Казачья рота территориальной обороны мобилизационного резерва ВС РФ была создана на территории Донецкого казачьего округа в феврале 2016 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 17 июля 2015 г. № 370 «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил РФ» и указаний начальника Генерального штаба ВС РФ от 21 июля 2015 г.

Рота сформирована из казаков, отслуживших срочную службу в армии и числящихся в запасе, в первую очередь – из жителей Донецка и Каменского района Ростовской области. Базируется рота в приграничном Донецком казачьем округе.

Миллеровский юрт в роте представляют 8 казаков: подъесаул Сергей Слепцов, подъесаул Евгений Черников, младший вахмистр Иван Гайворонский, старший урядник Александр Сазонов, старший урядник Сергей Драганов, урядник Владислав Ерошенко, казак Кирилл Глазунов, казак Александр Лазарев.

Всего на территории Российской Федерации было сформировано 6 казачьих рот и только одна – наша казачья рота «Всевеликого войска Донского» – на данный момент действующая и занимает везде первые места на всех мероприятиях.

Сборы личного состава казачьей роты территориальной обороны проходят на территории 11-й отдельной гвардейской Кингисеппской инженерной бригады в городе Каменск-Шахтинск.

Казаки ежемесячно собираются на двухдневные сборы, раз в год – на большие трёхнедельные сборы, в ходе которых принимают участие в различных учениях министерства обороны: «Кавказ-2016» (Ростовская область, город Новочеркасск), «Запад-2017» (Калининградская область, город Советск), «Восток-2018» (Сахалинская область, остров Сахалин), «Центр-2019» (Челябинская область, город Чебаркуль).

В 2019 году в течение месяца казаки роты проходили службу на 255-м полигоне Центрального военного округа, в 20 километрах от города Чебаркуль Челябинской области.

Казаки успешно справились с поставленными учебно-боевыми задачами и заслужили высокую оценку главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии О.Л. Салюкова, побывавшего в расположении казачьей роты.

Непосредственно во время ежемесячных и крупномасштабных сборов казаки не обходятся без молитвы, ведь, как говорится, «Казак без веры не казак»: находясь в походах, казаки молятся, несмотря на любые трудности за всё благодаря Бога. А также отмечают в походах церковные праздники молитвой со своими духовниками.