Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Слова благодарности орловским кадетам

24.06.2020

Руководство и поисковики Каргасокского и Парабельского районов Томской области благодарят кадет и педагогический коллектив Орловского казачьего кадетского корпуса за сохранение памяти о сибиряках, освобождавших ст. Орловскую от немецко-фашистских захватчиков.

Орловский казачий кадетский корпус - один из самых молодых во Всевеликом войске Донском. Но орловские кадеты не отстают от своих сверстников из других корпусов в священном деле сохранения исторической памяти. Активная работа казачат по изучению и сбережению истории освобождения ст. Орловской получила высокие оценки от земляков, родных и близких солдат-освободителей из Томской области.

Глава Каргасокского района Андрей Ащеулов отметил, что более 6000 жителей района ушли на фронт, и 2618 – не вернулись с полей сражений. 53 уроженца Каргасокского района, бойцы 126-й стрелковой дивизии, погибли при освобождении станицы Орловской. «Ваша информация вызвала горячий отклик в сердцах жителей нашего района. Спасибо, кадеты, за ту работу, которую вы провели. Она объединила разные поколения и разные территории», - заключил Андрей Ащеулов.

Глава Парабельского района Александр Карлов, благодаря орловских кадет и руководство Орловского района, сказал: «Из нашего района на фронт ушло более 5000 человек, не вернулось – свыше 3000. 38 наших земляков сражались за ст. Орловскую, 2 – вернулись тяжелоранеными, а 36 – навеки остались в орловской земле. Выражаю вам огромную благодарность за сохранение памяти о наших земляках. Ваша работа – хороший пример и достойный ответ всем, кто сомневается в нашей Победе!».

Командир поискового отряда «Долг» Парабельского района Лилия Шибаева: «От имени бойцов и волонтёров поискового отряда «Долг» передаю вам пламенный привет из далёкой Сибири. Ваша инициатива «Война. Победа. Память» – это ещё одна ниточка памяти по установлению судеб защитников Отечества – наших земляков. Она стала ещё одним импульсом для новой поисковой работы».