Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Слет дончат и молодых казаков Войска Донского в Романовской

Слет дончат и молодых казаков Войска Донского в Романовской

24.10.2014

  Сегодня в станице Романовской состоялся III ежегодный слет детских казачьих объединений "Юные Дончата", "Дончата" и казачьей молодежной организации "Донцы" Романовского юрта.

  Отчеты руководителей юртовой молодежной организации Ивана Прокопенко, директора Потаповской казачьей средней школы Светланы Михайлевской, приветствие главы администрации Волгодонского района Виктора Мельникова задали тон молодежному мероприятию. Любовь к родине, Дону проходило красной линией не только в словах старших казаков, товарищей и наставников, но и в выступлениях самих казачат. Именно любовь к родному краю, донским традициям  чувствовалась в выступлениях ребятишек из детского сада, дончат и донцов.

  В своем приветствии заместитель Войскового атамана Михаил Беспалов  поблагодарил ребят за возрождение традиций и отметил, что казаки  - лучшая часть общества, преисполненная патриотизма. Заместитель Войскового атамана вручил почетные грамоты ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО ребятам  Потаповской средней школы, завоевавшим призовые места на фестивале "Казачья станица Москва" - Ивану Романчуку, Александру Буцу, Илье Маркину, а также молодому атаману станицы Богоявленской Ивану Болдыреву за участие в слете казачьей молодежи в Тюмени.

  Живы казаки - жива история! Об этом говорили и казаки Романовского юрта и гости из Сальского, Восточного, Первого Донского округов. Тема казачьего образования, физической подготовки, казачьего боевого искусства и патриотического воспитания ребят, как никогда ранее, важна для молодежи России. Молодежная организация юрта выступила с инициативой создать детское объединение дошколят "Лазорик".