Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Славный юбилей Донского Гвардейского

10.11.2022

80 лет назад, 19 ноября 1942 г., по приказу Ставки Верховного Главнокомандования был образован 5 Гвардейский Донской кавалерийский корпус – самое многочисленное и прославленное казачье соединение Великой Отечественной войны

К концу войны он официально именовался «5-й Гвардейский кавалерийский Будапештский Краснознамённый Донской казачий корпус». Ядром корпуса стали кавалерийские дивизии донского казачьего ополчения, формировавшиеся в Ростовской и Сталинградской областях с июля 1941 года. На колхозных конях со своим обмундированием и люди шли в ополчение. На защиту Родины встали не только молодые и зрелые, но и пожилые казаки непризывных возрастов. В казачье ополчение вступали ветераны Первой Мировой и Гражданской войн. Многие в ряды защитников Родины шли целыми семьями.

В ноябре 1941 эти дивизии влились в армию под именами 15-й (Сталинградская обл.) и 116-й (Ростовская обл. Сальск). Вместе с двумя дивизиями кубанского казачьего ополчения с 1 января 1942 г. они составили 17-й кавалерийский корпус. Первым командиром корпуса стал донской уроженец генерал Михаил Федорович Малеев. К сожалению, из-за ранения командовал он корпусом недолго, его сменил ген. Кириченко Н.Я.

Казакам-ополченцам пришлось защищать свой край, в июле и августе бои шли уже на Дону и Кубани. В жестоких оборонительных боях в районе ст. Кущевской, где совершил свой подвиг Константин Иосифович Недорубов. Он стал первым Героем Советского Союза из казачьего ополчения, и одним из нескольких полных Георгиевских кавалеров — Героев Советского Союза. По итогам оборонительных боев, 27 августа 1942 г. приказом НКО СССР Донским казачьим дивизиям было присвоено наименование Гвардейских. 15-я стала именоваться 11 Гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизией, а 116-я – 12 Гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизией. А 17-й корпус стал 4-м гвардейским.

В ноябре 1942 года две гвардейские Донские казачьи дивизии были переданы в состав нового, 5-го Гвардейского кав. корпуса. Корпус формировался в Дагестане, районе Кизляра, возглавил его генерал-майор Алексей Гордеевич Селиванов.

Около 32 тысяч солдат и офицеров корпуса награждены орденами и медалями, одиннадцать стали Героями Советского Союза.