Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Славим Платова-героя, победитель был врагам!

19.08.2015

19 августа казаки всех войсковых казачьих обществ России отмечают 262-ую годовщину со дня рождения прославленного Донского атамана Матвея Платова. Особо чтят память «вихорь-атамана», который стяжал славу России в огне сражений, на Дону.

Имя Матвея Платова вписана золотыми буквами в великие страницы нашей истории. Его верная ратная служба, доблесть и героизм сегодня является примером для казаков всех поколений.

На службу в армию будущий генерал кавалерии поступил в 13 лет, а в 20-летнем возрасте уже командовал казачьим полком, участвовал во всех войнах, которая вела Российская империя.

В памяти потомков навсегда останутся бессмертные подвиги казачьего корпуса, которым командовал Платов в годы Отечественной войны. Среди его побед - крах наполеоновской армии, после чего образ Матвея Платова стал символом похода казаков в Париж.

После войны «вихорь-атаман» был возведен в графское достоинство. Заслуги Платова были высоко оценены и за рубежом, он стал первым русским, который удостоился звания почётного доктора Оксфордского университета.

Матвей Платов проявил себя и как грамотный управленец. Атаман основал столицу донского и мирового казачества – Новочеркасск, открыл первые на Дону казачьи гимназии и положил начало системе фельдшерской помощи жителям Дона.