Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Слава атаману!

05.10.2019

60-летний юбилей отмечает атаман Донецкого округа казачий полковник Алексей Николаевич Сидаков.

Природный казак Алексей Сидаков родился и вырос в хуторе Казачьем на Маныче. В 1982 году окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище, после чего проходил службу в Вооружённых силах вплоть до 2004 года.

После службы А.Н. Сидаков вернулся на Дон, в 2008 году решением Круга был приписан к Каменскому городскому казачьему обществу. С сентября 2014 года занимал должность начальника отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Донецкого округа. А в мае 2016 года решением Большого Круга был избран атаманом Донецкого округа.

При непосредственном участии А.Н. Сидакова была проведена работа по формированию казачьей роты территориальной обороны мобилизационного резерва, которая создана на базе 11-й отдельной гвардейской Кингисеппской инженерной бригады, дислоцирующейся в Каменске.

В роли окружного атамана А.Н. Сидаков проводит большую работу по реализации муниципальных программ развития казачьих обществ, по присвоению казачьего статуса образовательным учреждениям Донецкого округа, по призыву казачьей молодёжи для прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Приказом атамана Всевеликого войска Донского № 139 от 2 октября 2019 года за активное участие и личный вклад в дело возрождения донского казачества, становление его на государственную службу, воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций и веры православной, а также в честь 60-летия со дня рождения атаман Донецкого округа А.Н. Сидаков награждён медалью «За особые заслуги».

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского от всей души поздравляют Алексея Николаевича Сидакова с днём рождения! Желаем крепкого казачьего здоровья, благополучия, долгих лет жизни!