Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Скорректирована программа V-го Всемирного конгресса казаков

Скорректирована программа V-го Всемирного конгресса казаков

03.07.2015

Об этом было заявлено на четвертом заседании областного организационного комитета по подготовке к проведению V Всемирного конгресса казаков. Руководил совещанием первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов.

Он напомнил собравшимся, что главным событием 2015 года для всех россиян стало празднование 70-летия Великой Победы, и это накладывает отпечаток на повестку дня и идеологию предстоящего казачьего форума. Также знаковыми событиями для жителей Дона стало 445-летие со дня направления донским казакам грамоты царя Ивана Грозного, ставшей символичным признанием Донского казачьего войска в качестве самостоятельного военно-политического образования, 210-летие столицы донского и мирового казачества города Новочеркасска, 25-летний юбилей I Съезда казаков Дона, положившего начало новейшей истории Войска Донского.

Важнейшим событием станет визит в Ростовскую область святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совпадающий по времени с работой V Всемирного конгресса казаков. Патриарх намерен принять участие в работе форума, что влечет за собой корректировку первоначальных планов его проведения.

С информацией об изменении программы V Всемирного конгресса казаков выступил атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виктор Гончаров. Он сообщил, что в связи с корректировками основные события конгресса будут проходить 14 октября 2015 года, именно тогда состоится открытие конгресса и пленарное заседание, на котором планируется обсуждение и принятие нового Положения о всемирном конгрессе и его рабочих органах. Все необходимые организационные мероприятия для осуществления четкой и бесперебойной работы форума предусмотрены и спланированы.

О нынешнем положении дел и мероприятиях по подготовке к проведению конгресса участников совещания проинформировал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Михаил Корнеев.

Он, в частности, отметил, что сейчас в активном режиме работает совместная постоянно действующая Рабочая группа департамента и войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», созданная для оперативного решения вопросов подготовки и проведения Всемирного конгресса казаков.

По согласованию с патриархией и донской митрополией оргкомитетом утвержден девиз V Всемирного конгресса казаков – «КАЗАЧЕСТВО: ЕДИНСТВО, ЦЕРКОВЬ, РОДИНА».

Разработаны и утверждены на областном организационном комитете основополагающие документы по проведению Всемирного конгресса казаков.

Перед собравшимися выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который рассказал об итогах визита руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Солнечногорского Сергия 15-16 июня 2015 года в Ростовскую область и необходимости корректировки программы V Всемирного конгресса казаков с целью ее приведения в соответствие программе пребывания святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донской митрополии 13-14 октября 2015 года.

В рамках мероприятий форума и программы пребывания Его Святейшества на Дону пройдет торжественное освящение после реставрации Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Патриархом Московским и всея Руси.

С докладом о формировании списков делегаций для участия в мероприятиях V Всемирного конгресса казаков на заседании оргкомитета выступил начальник отдела по взаимодействию с казачьими организациями и соотечественниками, проживающими за рубежом ГКУ «Казаки Дона» Валерий Лысаков.

Он сообщил о согласовании с МИД России квот для участников конгресса из числа казаков и их потомков, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье. С учетом курсовых колебаний и стоимости проезда число приглашенных составило 120 человек. Еще 12 человек смогут приехать сверх квоты, за свой счет.

Одновременно с формирование делегаций из ближнего и дальнего зарубежья ведется работа по формированию делегаций от войсковых казачьих обществ России, а также казачьих общественных организаций. По ныне имеющимся данным, на V Всемирный конгресс казаков в составе 11 делегаций войсковых казачьих обществ прибудут более 130 человек, включая казаков из нереестровых казачьих обществ.

На заседании с дополнениями и замечаниями также выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

О ходе подготовки базовых площадок конгресса, его инфраструктурном обеспечении участников совещания проинформировали мэр г. Новочеркасска Владимир Киргинцев и первый заместитель главы администрации Аксайского района Константин Доморовский.

По всем обсуждаемым вопросам повестки дня и вносимым коррективам членами оргкомитета были приняты соответствующие решения.

Игорь Гуськов, в завершение, отметил необходимость активизировать освещение подготовительных мероприятий конгресса в средствах массовой информации.