Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Скорбная дата в истории

25.01.2016

Казаки Всевеликого войска Донского почтили память погибших в лихие годы репрессий в отношении казачества.

Войсковой атаман Виктор Гончаров вместе с казаками Первого Донского округа отправился в храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Константиновска, где состоялась панихида по жертвам репрессий. Поминальный молебен совершил благочинный Зерноградского округа митрофорный протоиерей Николай Овчинников.

В Свято-Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской состоялась панихида, где молились казаки Ростовского, Сальского, Черкасского, Новочеркасского, Донецкого и Первого Донского округа, воспитанники казачьих кадетских корпусов Ростовской области и ученики казачьей школы Аксайского района. Казаки Войска Донского вместе с прихожанами совершили крестный ход в память невинно убиенных казаков и казачек. В скорбный для казаков день поминальные молебны состоялись во всех храмах Аксайского благочиния, где молились казаки по месту жительства.

24 января казаки ГКО «Астраханское» приняли участие в панихиде, которая была отслужена в Успенском кафедральном соборе г.Астрахань. В храме Успения Богородицы Астраханского кремля вместе с казаками молился атаман Астраханского округа Константин Маркелов.

В столице донского и мирового казачества – г.Новочеркасске состоялось богослужение в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. Затем казаки Новочеркасского округа провели небольшой митинг и возложили цветы к памятнику Согласия и Примирения на площади Ермака.

По традиции, в День поминовения казаков и казачек в Сулинском юрте поминальное богослужение состоялось в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Службу провел настоятель храма митрофорный протоиерей Александр Минин. На службе присутствовали атаман Сулинского юрта, начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Красносулинского района есаул Сергей Чернухин, казаки-дружинники вместе с командиром казачьей дружины Красносулинского района Игорем Чернухиным, ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Красносулинского района вахмистр Анна Изюмская и члены казачьих обществ. В молебне принял участие заместитель главы администрации Красносулинского района по вопросам взаимодействия с казачеством, общественными организациями и СМИ Сергей Бодров.

Атаманы и казаки Сетраковского юрта, прихожане молились в храме Архангела Гавриила с. Алексеево–Лозовка.

Панихиду по убиенным в годы богоборчества и массовых репрессий казакам, членам их семей и казачьим священникам служили во всех храмах Ростовской-на-Дону епархии.