Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Скачки в Заречном

22.09.2017

Казаки Усть-Белокалитвинского юрта провели конноспортивный праздник по случаю 80-летия образования Ростовской области и 314-летия Белой Калитвы.

По сложившейся традиции жители и гости Белокалитвинского района собрались на ипподроме мкр. поселка Заречный. У входа на ипподром желающие приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе и картингу.

Показательные выступления к торжеству подготовили воспитанники секции ракетомодельного спорта центра технического творчества и парашютистов авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб» Волгоградской области. Опытные спортсмены демонстрировали зачарованной публике мастерство парашютной акробатики с использованием пиротехники. Новую программу зрителям представил конный взвод Всевеликого Войска Донского, мастерски выполнив сложные элементы конного разъезда, рубки лозы, владения казачьей пикой, преодоления огненных препятствий.

Открывая мероприятие, глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова поздравила гостей с Днем города и пожелала всем участникам конных заездов отличных результатов, а зрителям – ярких впечатлений и хорошего настроения. С праздником белокалитвинцев поздравила наша землячка, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике Анна Чичерова.

Атаман Усть-Белокалитвинского казачьего юрта Владимир Самуйлик поздравил собравшихся с праздником и наградил почетными грамотами за добрую службу лучших представителей казачьего братства.

Затем состоялись заезды. В них приняли участие жокеи Белокалитвинского, Тацинского и Каменского районов. Победителями соревнований стали Роман Павлов на лошади «Созвучный», Николай Иванченко на лошади «Победа», Дмитрий Колб на лошади «Факирия», Кайрат Доктурбаев на лошади «Марго Бо», Джангар Цеденов на жеребце «Малыш».

На протяжении двухчасового конного марафона зрителей радовал казачьими песнями творческий коллектив Дворца культуры им. В.П. Чкалова.