Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Скачки по-казачьи

24.08.2016

Казаки Матвеево-Курганского юрта приняли участие в районных конноспортивных соревнованиях, посвященных 73-й годовщине освобождения райцентра от немецко-фашистских захватчиков и в честь 25-летия со дня образования на Миусской земле Матвеево-Курганского казачьего общества. Приветствовал участников и зрителей глава местной администрации Александр Рудковский.

Главным судьей соревнований был назначен атаман Матвеево-Курганского юрта подъесаул Виктор Грунтовский. Программа состояла из дистанционного конного пробега на расстояние 1200 метров. Победителем в финале стал Василий Горюлька на шестилетнем орловском рысаке по кличке Аргон.

Помимо конно-спортивных соревнований для зрителей была подготовлена концертная программа, конкурсы, розыгрыши и викторины. Так, для модниц провели специальный конкурс дамских шляпок, для мужчин – конкурс на самые экстравагантные усы.

Концертную программу подготовили казачий ансамбль «Миусская вольница» и вокальный коллектив «Сударушки». Члены КМО «Донцы» показали зрителям музыкальное шоу с приемами рукопашного боя, фланкировке шашкой и выполнения акробатических трюков.