Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Символ разных эпох

09.09.2020

15-летний день рождения отметил музей «Атаманский дворец» в Новочеркасске

История этого сооружения непроста и занятна. Проектировал его академик живописи И.О. Вальпреде. Необходимость постройки особой резиденции для Донских наказных Войсковых атаманов возникла в связи с тем, что Высочайшим указом от 2 октября 1827 г. Наследник Цесаревич был назначен  Августейшим атаманом всех казачьих войск года. Для принятия пернача Наследник приезжал в Новочеркасск, где торжественно на войсковом кругу ему вручали этот символ атаманской власти. 

Решение о строительстве особого дома для помещения наказного атамана войска Донского было принято Военным Советом, и, после Высочайшего утверждения 24 марта 1860 года, вступило в силу. Постройку дома поручили произвести атаману М.Г. Хомутову доступными средствами, на что разрешили ассигновать 115 тысяч рублей из войскового строительного капитала.

10 ноября 1861 года атаман Хомутов в рапорте своем военному министру донёс, что Атаманский дом в городе Новочеркасске вчерне построен. В 1862 году будет окончен совершенно и необходимо его меблировать на счет войска, поскольку этот дом "должен служить помещением, кроме наказного атамана, еще и высочайших особ в случае их приезда".

Атаманский дворец — памятник архитектуры XIX в. 

Это– одно из первых сохранившихся зданий Новочеркасска, и единственное, совмещавшее жилые и административные функции. Облик дворца типичен для особняков второй половины XIX век

В годы Гражданской войны Атаманский дворец становится штабом белого движения. Здесь в разные годы Гражданской войн жили и работали А. М. Каледин, П. Н. Краснов, А. И. Богаевский. После установления советской власти дворец был местом нахождения городских властей. Наконец, в марте 2001 года, это историческое здание было передано Музею истории донского казачества. После процессов реставрации и музеефикации в 2005 году музей «Атаманский дворец» распахнул свои двери для посетителей.