Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Символ мира

10.04.2017

9 апреля во всех храмах Всевеликого войска Донского прошли праздничные богослужения. Православные люди отмечали Вербное воскресенье — Вход Господень в Иерусалим.

По-особому торжественно в этот день было в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, который сегодня по праву называют «Жемчужиной Дона», центром нравственно-православного воспитания.

Игумения матушка Георгия с сестрами встречали паломников не только из Серафимовичского района, но и других районов Волгоградской области и даже из других регионов России. И для всех в святой обители, которой в этом году исполняется 365 лет, всегда находятся слова утешения, слова укрепления православной веры.

Богослужение проходило в храме Казанской иконы Божией Матери. Десятки верующих участвовали в нем и с большим вниманием слушали слова проповеди иеромонаха Трофима.

В богослужении в Казанском храме приняли участие Виктор Гречишников — атаман Усть-Медведицкого округа, председатель Думы Серафимовичского муниципального района Андрей Гончаров — подъесаул, Татьяна Ильина — мэр г. Серафимовича, казаки Усть-Медведицкой станицы.

Также в этот день в храме Анны Кашинской Заводского микрорайона города Каменск-Шахтинского по поручению Совета атаманов Донецкого округа состоялось вручение памятной медали «В честь освящения храма священномученику Гермагену». Награду настоятелю храма иерею Олегу (Выборову) вручил атаман городского казачьего общества Каменск-Шахтинский сотник А.И.Герасименко. Отец Олег провел службу и поздравил прихожан с праздником.