Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Символ чести донского офицера

24.10.2019

25 (12) октября 1861 года родился казак Усть-Хопёрской станицы Усть-Медведицкого округа Алексей Максимович Каледин.

Фамилия Калединых была известна далеко за пределами родной станицы. Дед Алексея Максимовича был участником Отечественной войны 1812 года, одним из соратников атамана М.И. Платова. Отец – участник Крымской войны, в том числе обороны Севастополя.

Будущий атаман окончил Усть-Медведицкую гимназию, 2-е Военное Константиновское и Михайловское артиллерийские училища, Академию Генерального штаба. С восемнадцати лет Каледин находился на военной службе, в 38 лет - полковник, в 46 - генерал-майор. До начала Первой мировой войны А.М. Каледин командовал бригадой, 12-й кавалерийской дивизией, заслужил ордена Святой Анны 3-й степени, Святого Станислава 2-й степени, Святого Владимира 3-й степени.

Во время Луцкого прорыва А.М. Каледин командовал 8-й армией Юго-Западного фронта, которая приняла участие в разгроме 4-й австрийской армии, взяла в плен более 50 тысяч солдат и офицеров противника. К наградам генерала от кавалерии А.М. Каледина добавилось Георгиевское оружие, ордена Святого Георгия 4-й и 3-й степеней. 

К Февральской революции А.М. Каледин отнесся отрицательно, в частности, отказался выполнять распоряжения Временного правительства о демократизации в войсках и был отстранен от командования армией, не получив нового назначения.

Весной 1917 года он уехал на Дон, в конце мая участвовал в работе Войскового Круга в Новочеркасске. 18 июня донские казаки избрали А.М. Каледина Войсковым атаманом. Впервые после двухсотлетнего перерыва атамана выбрало Войско. За Алексея Максимовича, бывшего одним из двадцати претендентов, проголосовало более 600 человек из 700 казаков-делегатов. В это роковое время, осознавая весь трагизм своего положения, А.М. Каледин отмечал: «...Я пришел на Дон с чистым именем воина, а уйду, быть может, с проклятиями».

Когда Временное правительство было свергнуто большевиками, А.М. Каледин и Войсковой Круг заняли чёткую политику непризнания власти большевиков. 27 октября 1917 года телеграфно пригласил членов Временного правительства в Новочеркасск для организации борьбы с большевиками, а Область Войска Донского объявил на военном положении. 2 ноября А.М. Каледин поддержал просьбу генерала М.В. Алексеева «дать приют русскому офицерству» и под руководством М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова и А.И. Деникина началось формирование Добровольческой армии.

25 декабря красные войска начали наступление. Многие казаки-фронтовики отказались от вооруженной борьбы, а «съезд фронтового казачества» в Каменской станице (10 - 11 января 1918 года) образовал Донской военно-революционный комитет. Председатель ВРК Ф.Г.Подтелков сумел мобилизовать революционно настроенных казаков и нанес ряд поражений законному Войсковому правительству.

28 января 1918 года А.М. Каледин обратился к казакам с призывом к защите, указывая, что «развал строевых частей достиг последнего предела... в некоторых полках Донецкого округа удостоверены факты продажи казаками своих офицеров большевикам за денежное вознаграждение». Однако он не встретил понимания. Многие считали, что Добровольческая армия, которой А.М. Каледин даёт поддержку и приют, враждебна не столько большевикам, сколько сторонникам автономии Донской области. С А.М. Калединым оставалась молодёжь, юнкера, отряд генерала П.Х. Попова и части есаула (позже полковника) В.М. Чернецова.

29 января А.М. Каледин собрал правительство и сообщил: «Для защиты Донской области нашлось на фронте лишь 147 штыков... Положение наше безнадёжно. Население не только нас не поддерживает, но настроено к нам враждебно. Я не хочу лишних жертв, лишнего кровопролития... Свои полномочия Войскового атамана я с себя слагаю».

В тот же день, согласно официальной версии, А.М. Каледин застрелился в своём кабинете. Дон был потрясён поступком Войскового атамана. Его похоронили со всеми почестями 2 февраля 1918 года.