Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Символ бессмертного подвига предков

08.05.2015

Накануне юбилея Великой Победы 8 мая в Таганроге была открыта стела Воинской Славы. В торжественной церемонии приняли участие казаки Всевеликого войска Донского.

На открытии стелы присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Ростовской области Василий Голубев, мэр Таганрога Владимир Прасолов, представители городской общественности, военнослужащие таганрогского гарнизона. Это событие произошло благодаря подвигам таганрожцев разных поколений при защите родного города. В частности, героизму казачьих подразделений, оборонявших Таганрог от турок в Петровские времена и морских десантов англичан и французов в годы Крымской войны (1855 г.). Эстафету подвига предков в годы Великой Отечественной войны в боях за Таганрог подхватили казаки 5-го Донского и 4-го гвардейского Кубанского казачьих корпусов (1943 г.).

В своём приветствии Василий Голубев подчеркнул огромную роль ветеранов, сражавшихся на фронте и самоотверженно работавших в тылу для достижения общей Победы. Донской глава напомнил, что в ожесточенных боях на Миус-фронте погибло около 150 тысяч наших воинов, значительное число солдат, офицеров и матросов было ранено и скончалось в госпиталях.

В завершении митинга казаки г. Таганрога вместе с окружным атаманом Андреем Ловлинским и представителями общественных объединений возложили живые цветы к подножию монумента.