Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сила казачьей молодежи - в единстве!

21.06.2017

В Азове завершается IV Всероссийский слёт казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне» и форум «Молодёжный казачий круг».

Пятый день работы Слёта по традиции начался с утренней зарядки, которую для молодых казаков провёл Вартерес Самургашев.

В преддверии Дня памяти и скорби делегаты почтили память воинов-освободителей, тружеников тыла и всего советского народа, павших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны. Церемония состоялась на Крепостном валу у памятного креста «Защитникам Азова».

- Это скорбная дата, которая касается каждого из нас. Главный урок, полученный страной и народом во времена той страшной войны, - это необходимость сплочения, объединения перед общим врагом во имя Победы. У казаков это был главный принцип, - обратился к собравшимся заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков. - Неудивительно, что казаки уходили в ополчение целыми семьями.

Сергей Бодряков напомнил о ратном пути прославленных казачьих кавалерийских соединений - 5-м Донском и 4-м Кубанском корпусов. В этом году исполняется 75 лет с момента их формирования.

- Здесь, на донской земле, на Миус-фронте, в Кущевке полегли наши прадеды, сражаясь за нашу с вами свободу, - отметил заместитель Войскового атамана. - Наши деды и прадеды сражались за нашу свободу. Их жизнь - пример беззаветного мужества, их смерть - эталон любви, преданности Родине.

От имени участников казачьего Слёта выступил представитель Енисейского казачьего войска Роман Ковридин. Он подчеркнул, что казачья молодёжь сегодня продолжает славные традиции дедов и прадедов. В знак глубокого уважения к предкам ребята готовы противостоять любым внешним угрозам и, объединившись, дать решительный отпор врагу и отстоять свободу Родины.

Память павших участники акции почтили минутой молчания, затем к мемориалу были возложены цветы. В морском порту Азова состоялась торжественная церемония спуска венка в память в память о моряках Отдельного Донского отряда Азовской военной флотилии, погибших в годы оккупации Азова, в небо были выпущены воздушные шары, как символ мирного неба над головой.

Затем в Доме творчества продолжилась программа форума «Молодёжный казачий круг». Здесь было организовано проведение казачьих лабораторий, в рамках которых для ребят были проведены мастер-классы, выставки, лекционные занятия.

С особым интересом ребята отнеслись к лекции и мастер-классу по казачьим боевым искусствам заместителя директора ГКУ РО «Казаки Дона» Владимира Ерашова. Владимир Алексеевич не только познакомил форумчан с историей традиционного казачьего оружия донских казаков, приемами ведения казачьего боя, но и преподал несколько уроков владения казачьим кинжалом, шашкой, нагайкой. Молодые казаки с большим удовольствием попробовали свои силы в мастерстве владения казачьим оружием.

Приближается минуты закрытия Слета. Спортсменов ждут награды за победы. А затем – дорога домой и реализация намеченных планов.