Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сибирские казаки побывали на Дону

11.05.2017

Казаки Верхне-Донского округа приветствовали гостей из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Делегация, в которую вошли советник Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по делам казачества, директор ГКУ «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа», представитель департамента международных и внешнеэкономических связей округа, атаманы хуторских, отдельских и станичных обществ Сибирского войскового казачьего общества, прибыли в Вешенскую по приглашению заместителя председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.М. Шолохова. Цель визита- ознакомление с традициями донских казаков и обмен опытом по несению государственной и иной службы, патриотическому воспитанию казачьей молодежи.

Сибирские казаки подписали соглашения с государственным музеем-заповедником М.А.Шолохова, которые позволят наладить межрегиональные связи в части сохранения и развития культуры и традиций российского казачества.

Вместе с верхнедонскими казаками гости приняли участие в праздничных мероприятиях в станицах Вешенской и Каргинской, отдали дань памяти донскому писателю Шолохову М.А..

С 2014 года музеи Ямало-Ненецкого округа и Дона реализуют совместные культурно-образовательные программы по казачьей культуре. Наиболее запоминающимся выставочным проектом на базе Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им.И.С. Шемановского» стала выставка предметов казачьей культуры «Слово и слава России» государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и Новочеркасского музея истории донского казачества. Представленные на выставке экспонаты проиллюстрировали славную историю Донских казаков, а также рассказали о жизни и творчестве величайшего писателя Михаила Александровича Шолохова.

Отдельной страницей на выставке был представлен рассказ о роли казаков в истории присоединения к России в XVI веке приполярной территории нынешнего автономного округа и возрождении ямальского казачества, как составной части Сибирского казачьего войска. Посетители выставки смогли узнать одновременно и о носителях подлинной славы России, и о слове, воспевшем её. Выставочный проект был посвящен всем казакам, честно служившим своей стране и своему народу, всем казакам, трудами и службой которых прирастала земля Российская, всем казакам, пронесшим через испытания и сохранившим свою самобытную культуру – неотъемлемую часть многонациональной Российской культуры.