Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Штраф за перевозку и 30-дневный карантин

02.02.2018

В ходе совместного профилактического мероприятия ветеринарной службы, отдела МВД России по Егорлыкскому району и юртовой казачьей дружины пресечено незаконное перемещение сельскохозяйственных животных.

В Егорлыкском районе ветеринарные инспекторы совместно с сотрудниками ГИБДД и казаками казачьей дружины задержали два легковых автомобиля с прицепами, перевозивших десять голов свиней. Ветеринарные инспекторы потребовали предъявить документы на животных. Последних у перевозчиков не оказалась: откуда и куда транспортируют животных, сделаны ли им необходимые прививки мужчины пояснить не смогли.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных сотрудники государственной ветеринарной инспекции Ростовской области составили на водителей административные протоколы. Владельцев груза обязали поместить животных на 30-дневный карантин для проведения обязательных ветеринарных мероприятий под контролем ветеринарных врачей Егорлыкского района.

25 января было подписано соглашение о взаимодействии между донским управлением ветеринарии, главным управлением МВД России по Ростовской области и Всевеликим войском Донским в части противодействия незаконному обороту продукции животного происхождения и перемещению сельскохозяйственных животных на территории донского региона.

Главной целью предпринимаемых мер является противодействие распространению в регионе опасных заболеваний животных.