Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шолохов - это Дон, степь, любовь

21.02.2020

Сегодня день памяти Михаила Александровича Шолохова, певца Тихого Дона и земли казачьей,  олицетворяющего и по сей день все донское казачество.

По его произведениям знакомятся с казаками. Далеко за рубежами России и в родной стране, если Дон - то Шолохов, а произведения Шолохова - это обязательно донской характер, широкая степь и казачья душа.

Именно о душе и сердце казачьем, о человеке - все его произведения. В своих размышлениях по поводу получения Нобелевской премии он говорил, что видит свою задачу как писателя в том, чтобы всем, что написал, отдать поклон народу-труженику, народу-строителю, народу-герою.

И в последние годы своей жизни как представитель этого народа боролся за мир всеми возможными для писателя способами. Своеобразным завещанием стало его обращение к писателям мира:

- В руках писателя –противника войны – лишь одно, но могущественнейшее в мире средство – истина… Борьба не безнадежна, если все миролюбивые люди, в том числе владеющие могуществом слова, обратят на это главное дело все силы своего ума, совести и таланта… Защитим жизнь, пока не поздно!