Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шермиции в казачьей жизни

28.03.2016

Семинар о роли шермиций прошел в Зимовниковском районе.

Много интересного и поучительного об истории и культуре донских казаков смогли узнать участники специализированного семинара «Шермиции – традиционные игры донских казаков», состоявшегося в Зимовниковском сельскохозяйственном техникуме. В частности, куратор ШКДЮО «Донцы» Зимовниковского района А. М. Митьковский и знаток огнестрельного, холодного оружия А. Т. Перепелицин рассказали слушателям о том, что Шермиции – это воинские упражнения казаков, имеющие обрядовый характер. Эти упражнения, производимые верхом на коне или в пешем строю, были связаны с оружием и носили состязательный характер. Они сопровождали военно-траурные обряды поминовения предков, ими отмечали важные даты народного календаря.

Участники семинара ознакомились с оружием, регламентом проведения Шермиции, с древними обычаями, правилами всех дисциплин. Самые смелые студенты от теории переходили к практике.

Зимовниковский казачий юрт выразил особую благодарность директору Зимовниковского сельскохозяйственного техникума Елене Григорьевне Шориной, а также заместителю директора по УВР Светлане Ивановне Шульган за помощь в организации проведения семинара.