Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шермиции имени казака Н.И. Ткачева

03.05.2017

На ипподроме станицы Тацинской состоялся первый районный конно-спортивный этнографический праздник, посвященный памяти нашего земляка, артиллериста 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.

Дал старт празднику атаман Тацинского юртового общества, глава администрации Тацинского района Н.Н. Кошелев. Он приветствовал гостей и участников, пожелав им успехов.

Три казачьих стана были оформлены казаками вместе с атаманами трех казачьих обществ Жирновского, Ермаковского и Тацинского.

В программу шермиций были включены такие дисциплины, как «Конкурс словесности», «Борьба на ломка», «Кулачные бои», «Метание копья или дротика», «Силачи». Для самых маленьких гостей праздника прошел конкурс «Принеси ящерицу».

В первой части праздника «Тацинские шермиции имени казака Н.И. Ткачева» состоялись собачьи бега. В забеге питомцев, преследующих приманку в виде искусственного зайца, приняли участие четвероногие друзья из Неклиновского, Милютинского, Белокалитвенского, Константиновского, Морозовского районов Ростовской области, а также Волгограда и Краснодара. Организатором соревнований выступило Тацинского районное общество охотников и рыболовов (руководитель Е.В. Калашников).

Также состоялись конно-спортивные соревнования. Для участия в скачках прибыли представители Мартыновского, Белокалитвенского, Шолоховского районов и гости из Чернышковского района Волгоградской области. Они боролись за звание «Открытие сезона» и «Абсолютный чемпион», а также призы главы администрации Тацинского района и специальный приз «Победа». Тех, кто пришёл к финишу в числе первых, наградили дипломами и кубками

Концертную программу подготовили к этому дню народный самодеятельный коллектив «Раздолье», а также коллективы Углегорского, Ермаковского, Новороссошанского, Жирновского домов культуры.

По результатам соревнований первое общекомандное место заняли казаки СКО «Ермаковское», второе место – хозяева шермиций – казаки станицы Тацинской, третье место – у казаков ГКО «Жирновское».