Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шермиции-2017 ждут казаков

19.04.2017

Проведению ежегодных традиционных казачьих игр «Георгиевские Шермиции-2017» была посвящена пресс-конференция для журналистов региональных и местных СМИ Ростовской области. В этом году они посвящены 380-летию взятия Азова донскими казаками.

В пресс-конференции приняли участие президент Донской региональной общественной организации «Федерация казачьих воинских искусств «Шермиции» Андрей Яровой, председатель оргкомитета Шермиций-2017, вице-президент Донской региональной общественной организации «Федерация казачьих воинских искусств «Шермиции» Олег Николаев, исполнительный директор Ассоциации содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества «Шермиции» Александр Ряднов и бизнесмен, член Общественной Палаты Ростова-на-Дону, председатель Совета Ассоциации коневладельцев Ростовской области Сергей Гайдук.

Речь шла об истории развития Шермиций, состязаниях, которые будут представлены вниманию зрителей. В частности, организаторы отметили, что казачьи игры – Шермиции – являются отличительной чертой Донского края. Именно здесь в 18 веке и зародилась традиция состязаний воинов-казаков в пешем и конном порядке, приуроченных к поминовению погибших. Шермиции – это не реконструкция, а традиционные народные состязания. Этот культурный феномен возрождают на протяжении восьми лет и с каждым годом участников, приезжающих в крепость Святой Анны в первых числах мая, становится всё больше, расширяется география гостей.

Стоит отметить, что организаторы опираются на аутентичность состязаний. Олег Николаев подчеркнул: «Шермиции помогают сохранять исторические корни, духовные ценности и традиции донских казаков».

По сложившемуся порядку, предварят состязания VI-е Токаревские чтения, которые пройдут 4-5 мая 2017г. на базе Института истории и международных отношений Южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, 33). Всероссийская научно-практическая конференция «Война и воинские традиции в культурах народов Юга России» посвящена воинским традициям народов России.

Игры пройдут 6-7 мая у ст.Старочеркасской в крепости Святой Анны. В этом году в программу включены не только спортивные и воинские состязания аутентичные казачьей культуре, но и традиционные конкурсы костюмов донских казачек, будет проведен чин освящения оружия, обряд посажения на коня, будут возобновлены соревнования по конному кроссу и джигитовке.

На площадках выступят носители певческой культуры донских казаков. Надо заметить, что все эти обряды внесены в реестр нематериального культурного наследия Российской Федерации. Впервые будет звучать старинный казачий музыкальный инструмент – рылей.

На территории крепости состоятся и народные гулянья: будет работать крупнейшая казачья ярмарка, где можно будет не только ознакомится с работой донских ремесленников, но и отведать традиционные казачьи блюда.

Активную помощь в организации проведения Шермиций уже не в первый раз оказывают казаки Всевеликого войска Донского. Казачьи игры пользуются особой популярностью у молодых казаков, кадет. А казачий патруль – пешая и конная дружины – будет задействован в обеспечении безопасности участников и гостей во время проведения фестиваля.

Место и сроки проведения: «Георгиевские шермиции-2017» пройдут 6-7 мая в Аксайском районе на территории памятника истории и культуры – в крепости Святой Анны» возле станицы Старочеркасской.

Начало игр: 6 мая в 10.00 

Положение о проведении Шермиций