Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шермиции-2016 состоятся в Аннинской крепости

12.04.2016

Сегодня состоялась встреча атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктора Гончарова с представителями «Союза Шермиций», на которой достигнута договоренность о совместной организации национальных казачьих игр.

7-8 мая 2016 года шермиции состоятся по адресу: Ростовская область, Аксайский район, Аннинская крепость

Начало в 10:00

Издавна шермиции считались образцовыми состязаниями, казачьи игры подавали пример подрастающему поколению. Обычно турниры были не только пешими, но и проходили верхом, включали в себя конные и фехтовальные игры, воинские обычаи и обряды. В рамках соревнований отрабатывались многие элементы техники и тактики ведения боя, выявлял лучших и достойных. Шермиции служили ядром единения народа, воспитывали характер казака и по сей день сохраняют казачьи традиции и культуру.

В программе «Георгиевских шермиций-2016» - традиционные дисциплины: рубка шашкой одиночных мишеней, рубки полосы, бои на пиках, метание дротика в цель, стрельба из традиционного лука, конные соревнования, сореванония по кулачному бою, борьба «на ломка», фехтовальная игра «Царь».

Пешие соревнования состоятся в семи возрастных группах:

- «Казачата» (10-11 лет)

- «Казачата» (12-13 лет)

- «Казачата» (14-15 лет)

- «Кужата» (16-17 лет)

- «Малолетки» (18-20 лет)

- «Казаки» (21-40 лет)

- «Старики» (41 год и старше)

В рамках майских казачьих игр 6 мая состоится Всероссийская научно-практическая конференция (V-е Токаревские чтения), посвященная воинским традициям народов России. Актуальные вопросы вместе с казаками обсудят историки, этнографы, социологи.