Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Щедрые колядки в казачьей школе

15.01.2018

Традиционно 12 января в ростовской школе № 88 со статусом «казачья» имени Якова Петровича Бакланова отмечаются рождественские праздники святочными колядками.

Святки всегда были особо почитаемы у казаков. Ребята показали казачьи святочные обычаи. Колядовщики прошли по всей школе с песнями и колядками. Ребята поздравляли друг друга и всех присутствующих, читали стихи и пели песни, показывали инсценировки, посвященные Рождеству Христову. Получился веселый добрый праздник. Зрители благодарили артистов аплодисментам и щедрым угощеньем, как и положено при колядовании. Праздник закончился щедрым чаепитием.

Ребят пришли поздравить главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ РО "Казаки Дона" Евгений Димитров, настоятель прихода Новомучеников Российских иерей Константин Садчиков и руководитель КДМО «Донцы» по г. Ростову-на-Дону Илья Кузнецов.

В качестве подарка, от руководства ГКУ РО «Казаки Дона» в библиотечный фонд школы были переданы художественные произведения на казачью тематику.