Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сезон пожаров

12.07.2019

Казаки Всевеликого войска Донского принимают участие в тушении ландшафтных пожаров на территории Ростовской области.

Добровольные пожарные казачьи дружины регулярно оказывают действенную помощь в тушении пожаров.

Сегодня казаки экипированы современными автоматическими ранцевыми огнетушителями, аптечками для оказания первой медицинской помощи, спецодеждой с отличительными знаками добровольной пожарной команды, топорами, баграми, защитой органов дыхания, некоторые располагают специально оборудованным автомобилем.

С помощью сотрудников МЧС России члены казачьих обществ прошли спецподготовку по противопожарному минимуму, сдали экзамены и теперь экипажи несут ежедневное дежурство.

Так, за последнее время казаки добровольной казачьей дружины городского казачьего общества «Гундоровское» вместе с пожарными ликвидировали несколько ландшафтных пожаров в поселке Ильинка, в поле между бывшей шахтой «Донецкой» и территорией экскаваторного завода и за поселком Марьино Донецкого округа.

Во всех случаях огонь распространялся мгновенно, ситуация осложнялась тем, что буквально в нескольких метрах от пылающей травы расположены жилые дома.

К месту пожаров оперативно прибывали пожарные расчеты и члены добровольной казачьей дружины. Благодаря слаженным действиям спасателей возгорания удавалось сначала локализовать, а затем полностью ликвидировать.

По словам руководителя отдела надзорной деятельности по городу Донецку И. Бурьянова, наиболее вероятной причиной пожара является несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности в летний период.