Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Серьёзный разговор на важные темы

08.11.2017

На Дону продолжаются мероприятия в рамках XXII Димитриевских образовательных чтений.

Так, 3 ноября в Донском государственном техническом университете состоялся семинар, посвящённый проблеме неоязычества и сект. Организатором семинара выступил отдел по миссионерству и молодёжной политике Ростовской и Новочеркасской епархии.

Перед собравшимся выступил профессор Московского православного Свято-Тихоновского государственного университета А.Л. Дворкин. Он озвучил проблему появления сект и неоязычества. В семинаре приняли участие представители духовенства Ростовской-на-Дону епархии, студенты, гости. В числе участников семинара также был главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связей с Русской православной церковью, физической культуре и спорту хорунжий Е.Н. Димитров. Слушатели семинара подняли волнующие темы неоязычества, сектантства и религиозного экстремизма.

В рамках Димитриевских образовательных чтений в Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее состоялась конференция «Связь духовно-нравственного воспитания с национальными ценностями». В конференции приняли участие представители духовенства Волгодонской и Сальской епархии, руководители образовательных учреждений Сальского района, Константиновска и Волгодонска.

В рамках конференции прошло пять секций, посвящённых нравственным исканиям героев литературных произведений, использованию духовно-нравственного потенциала истории Русской православной церкви, роли библиотеки в духовно-нравственном воспитании, интеграции основ православной культуры в предметы профессионального цикла, психологической помощи детям через соработничество с родителями.