Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Семинар по преподаванию основ православия

11.03.2016

В актовом зале Донской духовной семинарии состоялся семинар для руководителей епархиальных отделов по преподаванию казакам основ православной веры и православной культуры.

Мероприятие прошло по благословению Главы Донской митрополии Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Целью этого семинара, в работе которого приняли участие представители 14 епархий, стала передача уникального опыта Ростовской-на-Дону епархии в организации курсов для атаманов и казаков "Православная духовность", на которых уже прошли обучение 76 казаков.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А.А. Сафронов. По поручению атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего генерала В. Г. Гончарова участникам семинара пожелал успешной работы первый заместитель (товарищ) Войскового атамана казачий полковник М.А. Беспалов, который также в свое время прошел обучение на этих курсах и поделился с собравшимися своими впечатлениями. Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов зачитал приветственный адрес Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

По окончании семинара участники получили соответствующие сертификаты и программы курсов. Теперь и в своих епархиях они смогут организовать подобные занятия, что несомненно будет способствовать воцерковлению казаков в хуторах и станицах Дона.