Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сбор –учебный, служба – настоящая

21.04.2016

В Миллеровском районе Ростовской области проводится учебный сбор казачьих дружин.

В период с 20 по 22 апреля 2016 г. на базе лагеря «Янтарь» в хуторе Ольховский Рог Миллеровского района Ростовской области впервые организовано проведение весеннего учебно-полевого сбора с командирами и личным составом казачьих дружин, конных взводов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

На открытии мероприятия присутствовали заместитель губернатора Ростовской области М. В. Корнеев, директор ГКУ РО «Казаки Дона» С. Н. Бодряков. После того, как духовник казаков Миллеровского юрта иеромонах Димитрий (Яроцкий) благословил участников сбора на успешную учебу, на флагштоке в центре лагеря было поднято знамя Всевеликого войска Донского.

В приветственном слове Михаил Корнеев сказал, что в последний год ни одно массовое мероприятие на территории Донского края – а их было свыше 2-х тысяч - не обошлось без участия казачьих дружинников. Кроме того, члены казачьих дружин оказали работникам правоохранительных органов помощь в раскрытии 2,5 тысяч преступлений и в пресечении 30 тысяч административных правонарушений. Это впечатляющие цифры, особенно на фоне значительного сокращения кадрового состава сотрудников внутренних дел в Ростовской области.

Одной из проблем, над которой сейчас идет работа, замгубернатора назвал назревшую потребность в омоложении личного состава казачьих дружин. Деятельность в этом направлении осуществляется, в один ряд с ветеранами решительно становятся молодые, полные сил и энергии казаки, готовые послужить России и родному краю на таком важном поприще, как охрана общественного порядка и другие виды государственной службы.

Михаил Корнеев также отметил, что вопросы, связанные с государственной службой донского казачества и деятельностью казачьих дружин, на контроле держит губернатор области В. Ю. Голубев.

Основной целью сбора, в котором участвуют около 80 человек, является совершенствование профессионального мастерства, повышение уровня личной квалификации сотрудников казачьих дружин и их подготовки.

Руководителем учебно-полевого сбора назначен исполняющий обязанности начальника управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Ростовской области подъесаул О.И. Баранников, комендантом - начальник центра первоначальной подготовки дружинников войсковой старшина М.Г. Зюзко.

В соответствии с распорядком дня организовано проведение теоретических и практических занятий, направленных на ознакомление участников сбора с опытом взаимодействия казачьих дружин с правоохранительными органами в сфере поддержания общественного порядка, правами и обязанностями казачьих дружинников, механизмом их реализации, правовой основой деятельности казачьих дружин.

В ходе учебного сбора казаки сдают зачет по знанию обязанностей командира дружины, отделения, дружинника в соответствии с Положением об аттестации казачьих дружин.

Серьезным подспорьем в учебном процессе стали показательные выступления сотрудников ОМОН ГУ МВД России по Ростовской области, дислоцирующихся в г.Ростове-на-Дону. В частности, «омоновцы» продемонстрировали участникам сбора приемы задержания потенциального правонарушителя с использованием транспортных средств, показали особенности обезвреживания взрывоопасных предметов в условиях города, провели инструктаж о методах противодействия вооруженному преступнику. Познавательным был также демонстрационный показ образцов стрелкового оружия и специального оборудования, применяемых сотрудниками полиции в особых случаях.

- Такой учебный сбор поможет нам лучше организовать службу личного состава, взаимодействия с правоохранительными органами, - поделился своим мнением участник мероприятия командир казачьей дружины г. Волгодонска А. В. Неополькин. – Раньше мы, что называется, «варились в собственном соку», изучая необходимые документы в большей мере самостоятельно. Теперь нам помогают это делать квалифицированные специалисты, в том числе преподаватели некоторых донских вузов.

Его поддержал командир конного взвода казачьей дружины Миллеровскаого района П.А. Дмитриченко, конники которого приняли участие в показательном занятии-тренировке.

- В нашей практике бывали случаи, когда именно конные дружинники оказывали существенную помощь в задержании правонарушителя, пытавшегося скрыться в труднодоступной местности. Хорошо отлаженное взаимодействие с органами полиции помогает качественно выполнить столь сложные задачи.

В период сбора члены казачьих дружин принимают участие в сдаче норм спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», проходят инструктаж по методам правомерного применения физической силы и приемов при задержании правонарушителя, а также приемов самозащиты от нападения.

Дух состязательности участники сбора смогли продемонстрировать во время организованных соревнований по волейболу и теннису. В волейбольном турнире сильнее других оказалась команда Восточного казачьего округа. В настольный теннис лучше других сыграли казаки Первого Донского округа.

Деятельность казачьих дружинников на территории Ростовской области регламентируется Областным законом № 47-ЗС от 29.09.99 "О казачьих дружинах в Ростовской области", который принят в целях определения правовых основ создания и деятельности казачьих дружин на территориях муниципальных образований, формируемых для оптимизации деятельности по привлечению членов казачьих обществ к несению отдельных видов государственной или иной службы.

На сегодняшний день в войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» действуют 84 казачьих дружины, 54 из них – в Ростовской области, 28 – в Волгоградской, 2 – в Астраханской. В составе казачьих дружин – 10 конных взводов.

Помимо службы по охране общественного порядка на казачьи дружины возложены и другие задачи – участие в деятельности по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участие в организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, содействие компетентным органам в охране земель, лесов, охотничьих и рыбных угодий и т.д. Все более активно в ряде регионов казачьи дружинники помогают Пограничной службе ФСБ России в охране Государственной границы. Сфера деятельности казачьих дружинников на местах расширяются.

Несение службы членами казачьих обществ Всевеликого войска Донского в составе казачьих дружин – одно из наиболее ярких проявлений успешного возрождения государственной службы казачества.