Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Самый лучший день приходил вчера

05.10.2014

В спортивном комплексе "Ниппон Будокан" делегация донских казаков-спортсменов своим искусством вызвала всплеск восхищения у сдержанных токийских зрителей. 

Отчет  за 4 октября

 Япония, Токио. 

Как сообщают нам казаки,  самый ответственный день визита выпал на 4 октября. Утром спортсмены Донской федерации казачьих боевых искусств "Перначъ" прибыли в спортивный комплекс "Ниппон Будокан", где всё уже было готово к празднику спорта и дружбы.   

Ровно в 13.30 все команды, представляющие российскую делегацию, построились на сцене. Зрители   замерли в ожидании. На сцену поднялись представители России и Японии, в их числе: руководитель российской делегации Григорий Кабельский - директор Департамента развития летних видов спорта и координации подготовки к чемпионату мира по футболу министерства спорта РФ, Федор Емельяненко -российский спортсмен, четырёхкратный чемпион мира по ММА в тяжёлом весе по версии «Pride FC», двукратный — по версии «RINGS», Алексей Воробьев - руководитель Москомспорта, Ильдар Габбасов-исполнительный директор Российского союза боевых искусств, господин Мацунага - Президент Фонда «Ниппон Будокан» и др. Обменявшись приветствиями, гости заняли почетные места.  Шоу началось!

«Сборной Дона выпала честь завершать выступления команд российской стороны, и мы с достоинством справились с этой задачей! – пишет в своих заметках Леонид Бабич, руководитель донской команды. - Наше выступление прошло на «УРА»! Зрители хлопали в такт звонкой и задорной казачьей песни, а мы вошли в кураж и своим  задором заряжал публику! После выступления к нам подходили японцы и сами и через переводчиков говорили нам, что им очень понравилось наше необычное для них  выступление! Каждый хотел сфотографироваться с нами  и посмотреть казачье оружие. Казаки сразу включились в работу, кто-то крутил шашку, кто-то ногайку, а Иван Попов кнутом умело сбивал предметы! Донцы при помощи макетов шашек (деревянных) учили японце казачьей джигитке.  Кстати, они оказались способными ученикам! Так же без внимания не остался кинжальный бой.  Зрители  были в восторге!» 

Поздравляем ребят с успехом и ждем их впечатлений  о сегодняшнем дне – 5 октября они выступали перед Императором Японии!

 А накануне  большая часть российской делегации имела возможность посмотреть достопримечательности Токио, совершить экскурсии по городу. А руководство команды, в том числе руководитель донских  казаков  Леонид Бабич представляли регионы России и виды боевых искусств на пресс-конференции.

До начала пресс-конференции руководитель Российской делегации Григорий Кабельский поздравил Президента «Ниппон Будокан» Господина Мацунага и  всех работников главного спортивного комплекса Токио с 50-летием дома боевых искусств.

 На пресс-конференции организаторы рассказали японским журналистам о предстоящем фестивале и участниках.  Представители российских регионов - Якутии, Татарстана,  Ростова-на-Дону и г.Москвы -  коротко рассказали о свои традиционных видах спорта. На встрече с журналистами  присутствовал легендарный боец ММА Федор Емельяненко, к которому было приковано особое внимание.