Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Самое масштабное событие Юга России

21.05.2019

В Таганроге в четвертый раз прошел Международный исторический фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года».

В этом году фестиваль собрал около 45 тысяч человек, в их числе гости из Чехии, Франции, Италии, Ливана и стран ближнего зарубежья.

В реконструкции приняли участие представители тридцати клубов со всей России. По данным организаторов фестиваля, на Пушкинской набережной собралось около 45 тысяч участников и зрителей.

С самого утра на площади перед Свято-Никольским храмом Таганрога прошли торжественные мероприятия, посвящённые героической обороне города в 1855 году во время Крымской войны.

По окончании Божественной литургии у памятника защитникам Таганрога был совершён благодарственный молебен о дарованной победе и вознесены молитвы об упокоении казаков, воинов и ополченцев, погибших при обороне города.

Молебен совершил настоятель Свято-Никольского храма иерей Георгий Канча. В богослужении приняли участие казаки Таганрогского округа во главе с окружным атаманом Андреем Ловлинским и представители казачьих округов Войска Донского, депутаты Таганрогской городской Думы Елена Сирота и Геннадий Бородин.

Торжественные мероприятия продолжились историческим фестивалем «Оборона Таганрога 1855 года», в котором приняли участие члены военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Крыма, Кавказа и Ростовской области.

Самый значимый момент фестиваля – реконструкция боя англо-французского десанта и защитников Таганрога – прошла весьма зрелищно. Палящие пушки, костюмированные войска России, Англии и Франции, устроившее сражение на побережье, казачьи пластунские отряды на лошадях – всё это было приближено к действительности.

Активную роль в реконструкции боевых действий сыграли казаки Таганрогского округа и их партнеры из ассоциации кубанских казаков во главе с атаманом Виталием Таратутой.  Они были широко представлены среди реконструкторов (ополченцев, солдат и казаков), защищавших город. Роль командира гарнизона, походного атамана Войска Донского генерала Ивана Краснова, сыграл атаман Таганрогского городского казачьего общества Сергей Чаленко.

Несколько тысяч зрителей с интересом наблюдали высадку английской морской пехоты на побережье, уничтожение вражескими десантниками продовольственных складов русской армии, предназначенных для защитников Севастополя в Крыму. Однако это были последние успехи врага. Несмотря на ожесточенную канонаду из морских орудий, которую имитировали залпы старинных пушек, установленных на десантных плотах, и взрывы на позициях казаков, ополченцев и солдат, противник был успешно отражен по всему побережью.

Таганрог, несмотря на общее поражение России в Крымской войне, остался непокоренным. Город был награжден особой императорской грамотой «За доблестные деяния, совершенные в минуты бранной тревоги».

По завершении реконструкции состоялась церемония возложения цветов, посвященная защитникам Таганрога 1855 года к памятнику 300-летия города Таганрога. На митинге таганрожцев и гостей города поздравили министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, глава города Таганрога Инна Титаренко.

На концертных площадках выступали творческие коллективы из Таганрога и соседних районов. Отдельная программа была на главной сцене, где среди артистов был знаменитый аккордеонист Александр Поелуев.

На набережной под открытым небом развернулся Музейный квартал – более 30 музеев Таганрога и Ростовской области представили свои стенды и экспозиции. А казачья конная группа Войска Донского удивляла зрителей мастерством верховой езды.

Также в рамках фестиваля впервые была организована научно-практическая конференция «Историко-патриотическое наследие России в современном театре», участниками которой стали театральные и литературные критики, историки, театроведы, преподаватели, искусствоведы и театральные деятели из разных городов страны.

Вечером точкой притяжения зрителей всех возрастов стала открытая бальная зала, вымощенная у подножия Каменной лестницы. Здесь бальные реконструкторы из восьми городов России, а также из Минска (Беларусь) в нарядах середины XIX века представили старинные танцы, вернувшие зрителей в Таганрог после Крымской войны.

До позднего вечера на Пушкинской набережной работали концертно-культурные площадки: «Петровская», «Екатерининская», «Казачья», «Крымская война». Для гостей были открыты сувенирные лавки, фотозоны и импровизированные мастерские ремесленников. Завершился фестиваль красочным фейерверком над Азовским морем.