Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С Рождеством Христовым!

07.01.2015

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров принял участие в Рождественском богослужении в Ростовском кафедральном соборе.

В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Христова, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил в кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону Рождественские богослужения – утреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста. Вместе с Войсковым Атаманом в праздничном молебне приняли участие казаками, вместе с митрополитом и паствой они молились о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к пастве с архипастырским словом, посвященным празднику Рождества:

«Приветствую вас с праздником Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Радуюсь тому, что Господь сподобил нас в эту ночь, когда мы вспоминаем событие пришествия в мир Спасителя, собраться вместе у стен нашего Кафедрального храма. Может быть, не в самых благоприятных условиях, не в самых торжественных чертогах, которые подобают Господу, но сегодняшняя молитва напоминает нам о той простоте, в которой родился Господь. Он пришел для простых людей, в простом образе, Он принял на Себя все то, что должен принять человек, и потому Бог для нас становится и человеком, Он становится нам ближе. Приняв наше естество, Бог понимает человека, а человеку открывается Бог. Когда в простоте Вифлеемской пещеры ангелы благовествовали пастухам о том, что Небеса радуются рождению Спасителя, воспевали хвалебную песнь: „Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение“, они возвещали мир людям. Слово «мир» в переводе с греческого на русский имеет несколько значений: не только тишина и спокойствие, не только умиротворение, но некий законодательный акт, укрепляющий союз. Поэтому это благовествование ангелов людям было ни чем иным, как свидетельством, что наступает время нового союза Бога и человека. Бог открыл полностью Себя людям, открыл навстречу Своему творению Свои объятия и ждет от человека равноценного действия. Потому, когда мы сегодня приходим к Вифлеемским яслям, сердцем припадаем к родившемуся Богомладенцу, мы должны помнить о том, что отныне установлен этот союз: когда человек обращается к Богу, он говорит «Отец», и Господь отвечает: «Я здесь, я слышу тебя». Именно поэтому и радуется наше сердце, поэтому мы вместе с пророком Исайей восклицаем «С нами Бог!». Вне зависимостей от обстоятельств, от сложностей жизни, политического строя мы говорим «Бог с нами». И это – великое свидетельство живой веры, веры, показывающей, что с этого самого момента Господь неотступно находится с нами в незримом союзе, запечатленном его страданиями, Его телом и кровью.

Приветствую всех вас, дорогие мои, с этим светоносным праздником, желаю вам, вашим близким, вашим семьям, донскому нашему краю, граду Ростову, земле Российской прежде всего мира сердечного, мира в пределах Отечества, стойкости и мужества, веры и любви, через которые мы приближаемся к Богу и соединяемся с Ним. С праздником! С Рождеством Христовым!».

Благодарим пресс-службу

Главы Донской митрополии

в подготовке информации.