Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С праздником!

31.10.2014

4 ноября в России отмечают светлый православный праздник – День Казанской иконы Божией Матери. Поздравляем всех читателей нашего сайта с этим праздником, а также днем освобождения от польских захватчиков и Днем единства российского народа!

История праздника. Еще задолго до прихода в Казань войск Ивана Грозного, большая часть города была стерта с лица земли страшным пожаром. Одним из пострадавших был некто стрелец Онучин. Чудесное видение пришло к его дочери, когда во время сна к ней пришла Богородица и рассказала о чудесной иконе, погребенной под пепелищем. Казань – город мусульманский, поэтому православный образ был спрятан одним из верующих.

В память об освобождении Москвы был установлен День празднования Казанской иконы Божией Матери – 4 ноября. Именно эта икона помогала бороться тогда с захватчитками. И что самое интересное – икону нашли именно на том самом месте, какое было указано девочке в вещем сне.

Найденная тогда икона обладает невероятной силой, и ее обретение верующими сопровождалось самыми различными чудесами. А копия Казанской иконы Божьей Матери, написанная в XIX веке, не раз исцеляла больных по зрению.

Зачастую чудотворная икона спасала русские земли от вторжений, ее почитали великие воины и полководцы, жившие в разное время. Казанская икона Божьей Матери была у ополченцев Минина и Пожарского, ей молился Кутузов перед Бородино, и даже, несмотря на отлучение церкви от государства во времена СССР, на нее уповали перед началом Сталинградского сражения.

С чудодейственной иконой связывают окончание в России Смуты. Ополченцы, Минин и Пожарский, благодаря ей, сумели изгнать из Москвы польских интервентов. Как утверждают историки, в самый тяжелый момент, Минину и Пожарскому прислали из Казани Святой образ – икону Богородицы.

После этого войском был выдержан строгий трехдневный пост, после которого они обратились к Богу и Казанской иконе Божьей Матери с мольбой о помощи. В результате 4 ноября 1612 года поляки были повержены, в России закончились, наконец, смутные времена, пришел конец распрям и конфликтам. В честь славной победы на Красной Площади заложили Казанский собор.

300 лет назад православный праздник Казанской иконы Божьей Матери был всенародным. Считалось, что на следующий день приходила истинная зима. У молодых людей и девушек считалось хорошим знаком пожениться в День Казанской Божьей Матери. Это означало, что семья будет крепкой и счастливой.

По вере Русской Православной Церкви иконы Пречистой Богородицы защищают Россию. Образ Владимирской Божией Матери хранит наши северные пределы. Смоленская и Почаевская иконы ограждают запад, а на восток, до края земли , простирает влияние чудотворный Казанский образ Пречистой Богородицы. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах.