Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С праздником, дорогие казачки!

02.12.2016

Вот уже более двух столетий 4 декабря отмечается День матери-казачки, который приходится на большой православный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

День матери-казачки был учрежден в честь победы храбрых казачек над многотысячным войском татар и турок в битве за станицу Наурскую. Немало примеров героизм, который проявили казачки в годы лихолетий, хранит Дон. История помнит героическую оборону Азова в 1641 году. Крепость атаковали более 200 тысяч янычар, а противостояли им немногочисленное войско казаков и 800 казачек, которые достойно встали вместе с мужьями с оружием в руках на защиту своих детей, родной земли.

Казачки всегда были хранительницами домашнего очага. Редактор газеты «Донские областные ведомости» Семён Номикосов в своём труде «Статистическое описание Области войска Донского» писал, что казачка в отсутствие мужа ведет свое хозяйство сама и поддерживает дом: «Она умела не пустить нужду в дом в отсутствии казака-кормильца, умела приобрести хлеб и скот, умела сохранить своё имущество от степных хищников».

Позже прославленный донской атаман Матвей Иванович Платов издал приказ, в котором отмечено: «Пускай верность и усердие их (казачек), а наша за то к ним признательность, взаимное уважение и любовь, послужат в позднейшем потомстве правилом для поведения жён донских».

В казачьей семье женщина испокон веков и по сей день тяжёлым и упорным трудом оберегает все, что составляет основу жизненного уклада казачьей семьи. Казачка посвящает себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовностью встать на защиту Родины.

Атаманы и казаки Всевеликого войска Донского поздравляют матерей, жен, сестер, дочерей с праздником Днем матери-казачки и Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Крепкого вам здоровья и долголетия! Пусть Богородица всегда слышит биение ваших горячих сердец и всегда внемлет вашим молитвам!