Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С праздником, братья-казаки и сестры-казачки!

01.09.2015

Братья-казаки!

Дорогие сестры-казачки!

Поздравляю вас с праздником – Днем Донской иконы Божьей Матери, провозглашенным Святейшим Патриархом Кириллом днем православного казачества!

Неслучайно это единение. Из истории нашей страны и истории казачества мы знаем о великой роли и значении православия в духовной жизни казаков. Сегодня мы это ощущаем и сами. Сила духа, великая любовь к Родине и вера православная – вот три составляющих, из которых выкован казачий характер.

Совсем недавно к нам на Дон доставлен точный список Донской иконы Божией Матери, преподнесенной казаками Димитрию Донскому. Мы считаем это событие знаком милости Божией и заступничества Пресвятой Богородицы: перед нами много ответственных задач и серьезных планов. Нам их претворять в жизнь вместе!

В наш казачий праздник желаю, чтобы все мы, современные казаки, своей жизнью и службой государству показали себя достойными продолжателями дел и традиций своих героических предков, чтобы наше воинское служение непременно бы сочеталось с неустанным служением Богу!

Пусть Господь поможет Вам во всех благих трудах и начинаниях, а Пресвятая Богородица пусть не оставит Войско Донское своим Покровом и Заступлением!

С праздником!



Атаман войскового казачьего общества

«Всевеликое войско Донское»,

казачий генерал                                                                                                               Виктор Гончаров