Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С православным праздником!

12.07.2017

12 июля, завершив Петров пост, православная церковь отмечает День святых апостолов Петра и Павла.

День Петра и Павла — один из великих православных праздников. В этот день церковь вспоминает мученическую кончину двух величайших апостолов — учеников Иисуса Христа и проповедников христианства. Апостолы Петр и Павел особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Христа начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру.

Церковь почитает память этих апостолов в один день, подчеркивая единство самых разных людей, что особо ценится у казаков. Для казаков этот праздник является символом незыблемости веры, твердости духа, готовности к самопожертвованию для други своя.

В этот день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил праздничное богослужение в церкви святых апостолов Петра и Павла. За богослужением молились атаман Черкасского округа И.А. Капустин, атаман Аксайского юрта С.И. Марков, главный специалист отдела духовной нравственного воспитания казачьей молодёжи, связью с РПЦ, физической культуры и спорта ГКУ РО "Казаки Дона" Евгений Димитров, казаки близлежащих станиц Аксайского юрта.

Богослужения прошли также во всех храмах Астрахани и области. Астраханские казаки вместе с первым заместителем (товарищем) атамана Астраханского окружного казачьего общества Алексеем Хаюровым приняли участие в божественной литургии в Успенском Кафедральном соборе Астраханского кремля. Литургию соборно служили иерей Максим Бурдин и иеромонах Амвросий (Анастасьев).

В ст.Нижний Чир в храме Святых Апостолов Петра и Павла состоялось богослужение по случаю престольного праздника. Торжественную литургию совершили настоятель храма протоиерей Николай Охотников, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора города Калач-на-Дону протоиерей Дмитрий Климов, а также настоятель храма Святой Троицы х.Тормосино иерей Роман Ушаков. Сама церковь Святых Апостолов Петра и Павла была построена в 1874 году и, пережив многие вехи истории самого края и страны в целом, прошла трудный путь от забвения в 30-х г.г. XX столетия до восстановления в 2010г.

Вместе с атаманами, начальниками штабов, председателей Советов стариков и казаков юртовых и станичных казачьих обществ Второго Донского округа в богослужении принял участие окружной атаман А.А. Махин.

Прихожане вместе со священнослужителями совершили крестный ход вокруг храма, а по завершении литургии отец Николай пригласил всех на праздничную трапезу.