Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • С наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова!

С наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова!

29.12.2014

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил войсковых священников, казачьих духовников и казачество с наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова

Досточтимые отцы! Честное казачество! Братья и сестры!

Завершается 2014-й - год активной, разноплановой и конструктивной работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, священнослужителей, казаков. Мне хотелось бы чуть подробнее остановиться на ключевых событиях уходящего года…

Нами или при непосредственном участии Синодального комитета, представителей Русской Православной Церкви, реестрового казачества было подготовлено более 50 мероприятий. Оглядываясь назад, прежде всего, хочу отметить большой вклад своих соработников при организации казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений, которые были посвящены в уходящем году 700-летию величайшего подвижника земли Русской, преподобного Сергия Радонежского.

2014 год ознаменовал этап общественно значимой, плодотворной, успешной работы Синодального комитета и РГАСПИ. Впервые в постсоветский период Синодальный комитет и Российский государственный архив социально-политической истории организовали и провели в Москве научную конференцию «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала политики расказачивания». Конференция была посвящена самому сложному периоду в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям. К открытию конференции была развернута выставка документов из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории, в том числе, фондов Политбюро ЦК ВКП (б), Донбюро РКП (б), личных фондов В.И. Ленина, И.В. Сталина, других представителей руководства Советского государства, рассказывающие о становлении и реализации политики Советского государства по отношению к казачеству, «красном терроре» против казаков и сопротивлении ему, участии казачества в гражданской войне по обе стороны баррикад. Большинство этих документов были продемонстрированы публике впервые. Историко-мемориальную экспозицию в течение года увидели в здании Правительства Москвы на Новом Арбате и в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве.

Это новое направление в истории Синодального комитета было положительно оценено и поддержано представителями органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, духовенством, прессой. В 2015 году мы запланировали с РГАСПИ совместные мероприятия по истории казачества, научная ценность которых будет также предъявлена широкой публике впервые.

При поддержке Министерства регионального развития РФ Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, правительство Ставропольского края, Ставропольская епархия в начале сентября 2014 года в г. Ставрополе провели большой форум «Экономическое, социальное и духовно-нравственное развитие казачества: опыт Ставропольского края». Почти 400 гостей - представители органов государственной власти РФ и Ставропольского края, Совета при Президенте РФ по делам казачества, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Русской Православной Церкви, научно-образовательного сообщества, атаманы ВКО, казаки, руководители вузов, кадетских казачьих корпусов, СМИ участвовали в выработке подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казаков, а также обменялись практическим опытом в вопросах духовного окормления казачества, взаимодействия со средствами массовой информации, становления его экономической основы. Обширная программа форума вызвала большой интерес в Ставропольском крае - у руководителей разного уровня, у казачьей молодежи, студентов, простых жителей региона. Этому итогу предшествовала большая подготовительная работа, и я сердечно благодарю всех своих помощников за усердие и целеустремленность.

В уходящем году мы укрепили наше взаимодействие с казаками, предки которых были вынуждены покинуть Родину, и после Октябрьского переворота 1917-го расселились по всему миру. Чтобы не прерывалась традиция, чтобы казачество всегда черпало свою силу в Православии, мы приняли участие в XI «Русских днях» на греческом острове Лемносе. Кроме того, в октябре в Германии вместе с представителями Россотрудничества, Берлинской и Германской епархии провели ряд встреч с казаками и священнослужителями, духовно их окормляющими. Запомнились встречи с послом Российской Федерации в ФРГ В. М. Грининым, мероприятия в Русском доме науки и культуры в Берлине, совместные Богослужения, посещение памятных и священных для казачества мест, а также казачья станица «Ганноверская», встречи с казаками в Дюссельдорфе, Бонне и Кельне… Казаки желают сохранять свою национальную идентичность, стремятся к объединению вокруг Русской Православной Церкви, хотят чувствовать нашу поддержку, и мы, невзирая на расстояния, всей своей внутренней силой устремлены возобновлять и развивать нашу историческую связь, исполняя тем самым волю Божию.

Не менее насыщенными стали поездки руководства и сотрудников Синодального комитета во Францию.

В наших планах в 2015 году, прежде всего, принять участие в организации V Всемирного конгресса казаков, который состоится в столице донского казачества - Новочеркасске. Вместе с 132 иностранными представителями из 28 стран ожидается 400 делегатов. Повестка предстоящего мероприятия прорабатывается членами Оргкомитета совместно с правительством Ростовской области и Советом при Президенте РФ по делам казачества. Мы задумали провести форум в Омске под условным названием «Сибирь казачья», обязательно примем участие в мероприятиях для казачьей молодежи и многих других. Чтобы стать истинными чадами Христа, нужно трудиться день и ночь, нужно детям нашим знать духовно-нравственный потенциал казачества, воспитывать в себе исконные славянские черты православной души, связанные с жертвенным служением Родине и ближним. Молитва, доброта, выучка, выдержка, упорство, неустрашимость, – вот что помогает вере в душе крепнуть, а молодому человеку развиваться.

Осталось несколько дней до Нового года… Осознание скоротечности времени заставляет нас глубоко, кому-то, возможно, с тревогой, задуматься о полезности сделанного шага, сказанного слова, принятого решения. Многое, увы, уже не изменить. Но если следовать Евангелию, дорожить нашей многовековой духовной традицией, в праведности выстраивать взаимоотношения с другими людьми, несмотря на невзгоды уходящего года, благодарить Господа за все плохое и хорошее, что выпало в этот отрезок времени, и просить благословения на новое доброе дело в наступающем году, то по искорке сложится драгоценное, ожидаемое всеми братство любви и справедливости, благодатное единение тишины и мудрости в жизни каждого из нас.

В преддверии Нового 2015 года и Рождества Христова желаю всем вам, мои дорогие друзья, встретить Новолетие благости Божией и Рождество Христово в добром здравии и крепком уповании на милость и помощь Родившегося в Вифлееме Богомладенца. Пусть тепло этих праздников согреет ваши сердца, принесет свет неугасимой любви, укрепит веру в Господа и в наш народ.

Дай Бог процветания стране нашей! Дай Бог мира и благополучия народу нашему! Вознесем молитвы о властях и воинстве — чтобы совместными усилиями Россия продвигалась по пути процветания и благополучия. С наступающими праздниками вас!