Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С Днём Великой Победы!

08.05.2019

Дорогие ветераны! Братья-казаки, жители Дона!

74 года отделяют нас от того светлого дня, когда закончилась самая страшная, самая кровопролитная война в истории человечества. Невозможно переоценить вклад в Победу над нацистской Германией советской армии, в рядах которой плечом к плечу воевали русские, украинцы, белорусы, татары, армяне, казаки, представители других народов Советского Союза.

В июне 1941 года грузинский художник Ираклий Тоидзе создал свой плакат «Родина-Мать зовёт!», поднявший на защиту Отечества сотни тысяч людей по всей стране. С первых дней войны сыны Тихого Дона били врага на передовой, формировали казачьи партизанские отряды для будущих побед, встали у станков, чтобы обеспечить армию всем необходимым, продолжали выращивать хлеб, чтобы прокормить отцов и сыновей, сражавшихся с врагом на фронте.

Особой страницей в истории той войны для нас является беспримерное добровольческое движение, возникшее на Дону и июне 1941 года. Сотни тысяч казаков по зову крови, помня о заветах славных предков, вступили в ополчение и партизанские отряды, ставшие впоследствии казачьими кавалерийскими полками и дивизиями. Вместе с молодыми казаками на борьбу с врагом тогда встали их отцы, прошедшие горнило Первой мировой войны, а порой и матери, познавшие ужас Гражданской войны. Именно благодаря им, покрывший себя неувядаемой славой 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус начал свой боевой путь. Именно благодаря этим людям мы обязаны жизнью и мирным небом над нашими головами!

Несмотря на нынешнюю международную конъюнктуру, мы сегодня также вспоминаем союзников, которые разделили с нашим народом тяготы войны, стали настоящими братьями по оружию. Нет сомнения, что знаменитая встреча на Эльбе, состоявшаяся в конце апреля 1945 года, была долгожданным событием для каждого советского солдата и офицера, искренне и горячо верившего в правоту общего дела. Сегодня мы вспоминаем и наших братьев-казаков, которые в результате революции и Гражданской войны оказались на чужбине, но с началом мирового пожара не поддались искушениям мести и реванша, а встали на борьбу со злом, сражаясь в союзных армиях.

Мы преклоняемся перед памятью павших героев, искренне благодарим ныне живущих участников войны за мужество, героизм и стойкость. Жизнь поколения Победителей, их подвиги по сей день служат примерами молодёжи Дона и России!

Дорогие друзья! С праздником Великой Победы! Крепкого вам здоровья, счастья, мирного неба над головой!

 

В. Г. Гончаров,

атаман Всевеликого войска Донского, казачий генерал.