Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С Днём Государственного флага РФ!

22.08.2022

22 августа отмечается День Государственного флага России

Праздник установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации» и отмечается ежегодно.

В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят российский триколор. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Казаки всегда с огромным уважением относились к символам Российской государственности и испытывают особую гордость и восхищение, когда видят государственный флаг России, олицетворяющий национальную гордость, могущество и героическое прошлое.