Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С Днем Великой Победы!

07.05.2017

Дорогие ветераны!

Братья-казаки, жители Юга России!

В эти дни мы отмечаем 72-ю годовщину Победы над фашистской Германией.

Великий вклад в общее дело Победы внесли казаки, мужественно заняв свое место в боевом строю воинов – защитников Отечества.

Формируя казачьи полки и дивизии, казаки уходили на фронт целыми семьями. Верные боевым традициям предков, казаки отважно защищали позиции до последнего патрона, до последней капли крови. Лихими кавалерийскими атаками они ввергали противника в ужас, громили его фланги и коммуникации, совершали беспримерные рейды по вражеским тылам.

Эталоном казачьего бесстрашия и умения воевать признана атака под станицей Кущевской. В те августовские дни казачья лава была признана Верховным главнокомандующим примером науки побеждать! На основе этого эпизода битвы издана была директива, в которой приказано учиться побеждать на примере казаков донцов, кубанцев и терцев.

Смертельными зарубками в казачьей летописи Великой Отечественной стали бои на Миус-фронте, за Донбасс, в Корсунь-Шевченковской операции, за Дебрецен и Будапешт.

Это не просто география, это маршрут боевого похода 5-го Гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознаменного корпуса, 75-летие которого мы отмечаем в этом году. Среди ветеранов корпуса много наших земляков. Это казак К.И.Недорубов, Н.И.Ткачев, П.С.Бирюков, П.С.Куркин, Г.М.Чернышков, И.Г.Скоморохов, Н.С.Неживенко, А.И.Шаповалов,М.П.Шатов и сотни, и тысячи незабытых героев.

Мы преклоняемся перед памятью павших героев, искренне благодарим ныне живущих ветеранов за совершенный подвиг, за мужество и героизм, беспримерную стойкость в годину тяжелых испытаний.

Наше поколение находится в неоплатном долгу и перед теми ветеранами, кто вернувшись с войны, принял активное участие в восстановлении страны от разрухи, в патриотическом воспитании казачьей молодежи, возрождая казачьи традиции и дух.

С праздником Великой Победы, дорогие земляки!

Пусть больше никогда не коснется нашей земли военное лихолетье! Крепкого Вам казачьего здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Атаман

войскового казачьего общества

«Всевеликое войско Донское»

казачий генерал                                                                                            В.Г.Гончаров