Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С Днем Великой Победы!

08.05.2020

Дорогие ветераны!

Братья-казаки, жители Юга России!

75 лет назад победой наших героических отцов, дедов и прадедов завершилась самая страшная, самая кровопролитная война, которую знал мир. Невозможно переоценить вклад в Победу над нацистской Германией советской армии, в рядах которой плечом к плечу воевали русские, украинцы, белорусы, татары, армяне, казаки, представители других народов Советского Союза.

С первых дней войны сыны Тихого Дона били врага на передовой, формировали казачьи партизанские отряды для будущих побед, встали у станков, чтобы обеспечить армию всем необходимым, продолжали выращивать хлеб, чтобы прокормить отцов и сыновей, сражавшихся с врагом на фронте.

Особой страницей в истории той войны для нас является беспримерное добровольческое движение, возникшее на Дону уже в июне 1941 года. Сотни тысяч казаков по зову крови, помня о заветах славных предков, вступили в ополчение и партизанские отряды, ставшие впоследствии казачьими кавалерийскими полками и дивизиями. Вместе с молодыми казаками на борьбу с врагом тогда встали их отцы, прошедшие горнило Первой мировой войны, а порой и матери, познавшие ужас Гражданской войны. Именно благодаря им, покрывший себя неувядаемой славой 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус начал свой боевой путь. Именно благодаря этим людям мы обязаны жизнью и мирным небом над нашими головами!

Эталоном казачьего бесстрашия и умения воевать признана атака под станицей Кущевской. В те августовские дни казачья лава была признана Верховным главнокомандующим примером науки побеждать! На основе этого эпизода битвы издана была директива, в которой приказано учиться побеждать на примере казаков донцов, кубанцев и терцев.

Смертельными зарубками в казачьей летописи Великой Отечественной стали бои на Миус-фронте, за Донбасс, в Корсунь-Шевченковской операции, за Дебрецен и Будапешт.

Это не просто география, это маршрут боевого похода 5-го Гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознаменного корпуса, 75-летие которого мы отмечаем в этом году. Среди ветеранов корпуса много наших земляков. Это казак К.И. Недорубов, Н.И. Ткачев, П.С. Бирюков, П.С. Куркин, Г.М. Чернышков, И.Г. Скоморохов, Н.С. Неживенко, А.И. Шаповалов, М.П. Шатов и сотни, и тысячи незабытых героев.

Наше поколение находится в неоплатном долгу и перед теми ветеранами, кто, вернувшись с войны, принял активное участие в восстановлении страны от разрухи, в патриотическом воспитании казачьей молодежи, возрождая казачьи традиции и дух.

Несмотря на нынешнюю международную конъюнктуру, мы сегодня также вспоминаем союзников, которые разделили с нашим народом тяготы войны, стали настоящими братьями по оружию. Нет сомнения, что знаменитая встреча на Эльбе, состоявшаяся в конце апреля 1945 года, была долгожданным событием для каждого советского солдата и офицера, искренне и горячо верившего в правоту общего дела. Сегодня мы вспоминаем и наших братьев-казаков, которые в результате революции и Гражданской войны оказались на чужбине, но с началом мирового пожара не поддались искушениям мести и реванша, а встали на борьбу со злом, сражаясь в союзных армиях.

Мы преклоняемся перед памятью павших героев, искренне благодарим ныне живущих участников войны за мужество, героизм и стойкость. Жизнь поколения Победителей, их подвиги по сей день служат примерами молодёжи Дона и России!

Совет атаманов и Войсковое правление Всевеликого войска Донского поздравляют вас праздником Великой Победы, дорогие земляки!

Пусть больше никогда не коснется нашей земли военное лихолетье! Крепкого Вам казачьего здоровья, счастья и мирного неба над головой!