Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С Днем Старшинства Войска Донского!

15.01.2019

Братья-казаки и казачки, дорогие казачата!

16 января исполняется 449 лет с момента признания Российским государем донских казаков: именно в этот день в 1570 году Иван IV (Грозный) направил грамоту казакам, жившим на реке Северский Донец, в которой обещал «жаловать их за службу».

С тех пор летопись истории донского казачества, как старейшего в России, наполнилась многими славными страницами. Казаки защищали страну в многочисленных военных кампаниях, принимали участие в освоении новых территорий, охраняли границу.

Почти тридцать лет назад история сделала новый виток, дав старт развитию современного донского казачества в виде казачьих обществ.

Казаки, возрождая традиции и культуру Войска Донского, стремятся соответствовать историческому статусу и целиком оправдать государственное признание Старшинства.

Цель донских казаков – возрождение казачества на Дону и укрепление Всевеликого войска Донского, составляющего основу российского казачества. Донские казаки выбрали путь, который является историческим выбором предков – патриотическое воспитание молодежи и служба России.

Ровно через год мы с вами будем отмечать 450-летний юбилей донского Старшинства. Сегодня мы официально объявляем о начале подготовки к юбилейным торжествам, на которое мы пригласим наших друзей из России, ближнего и дальнего зарубежья.  

         Я уверен, мы сможем сделать все, чтобы продемонстрировать наши достижения, рассказать о преемственности традиций, поделиться опытом. Желаю нам всем твердости и сил для сохранения памяти о корнях своих и выполнения заветов наших отцов и дедов!

         Искренне поздравляю вас с Днем Старшинства Войска Донского, желаю крепкого здоровья, успехов во всех ваших начинаниях!