Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С честью Родине служить!

26.09.2016

Военнослужащие Южного военного округа, представители Всевеликого войска Донского, призывная молодежь, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, военнослужащие ростовского гарнизона, родители солдат, представители правительства Ростовской области. Всего в мероприятии приняли участие около тысячи человек.

От имени губернатора Ростовской области к собравшимся обратился заместитель главы региона Вадим Артемов. Он подчеркнул, что на Дону служба всегда считалась делом почетным и важным, а донская земля была, есть и будет надежным южным форпостом России. Помимо уроков, лекций, встреч, экскурсий, в Ростовской области регулярно проводятся фестивали, праздники, исторические реконструкции военной и патриотической направленности.

С напутствием ка новобранцам обратились также заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» Владимир Ерашов, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи Юрий Бабийчук, начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта Леонид Бабич.

Военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин вручил удостоверение к государственной награде СССР – ордену Красной Звезды – внучке и правнучке погибшего в годы Великой Отечественной войны героя. Младший лейтенант Владимир Бояльский в районе Миллерово с семью красноармейцами во время боевой операции уничтожил 26 гитлеровцев, прервал связь противника и доставил в штаб важные документы.

Заместитель губернатора области Вадим Артемов наградил ценными подарками воинов-спецназовцев – гвардии рядовых Александра Передеряева и Максима Свалова за отличия в боевой подготовке и успехи в службе.

В ходе праздничного концерта, совместно с военным ансамблем песни и пляски Южного военного округа, ансамбля гарнизонного Дома офицеров, было представлено показательное выступление по казачьим боевым искусствам клуба «Патриоты Отечества» Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

После концерта гости праздника познакомились с экспозициями находок поисковых отрядов Ростовской области, выставкой образцов современного вооружения.