Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С Благовещением Пресвятой Богородицы!

06.04.2019

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати двунадесятых праздников в православном календаре, отмечаемый ежегодно 7 апреля.

Из святого Евангелия мы знаем, что в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божия. Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

Обращение Войскового духовника протоиерея Георгия Сморкалова.

 

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ

Это один из самых почитаемых праздников православного мира. Верующие вспоминают благовещение архангела Гавриила, когда он сообщил Деве Марии о непорочном зачатии Спасителя мира. Это радостный и светлый праздник для всех верующих, когда сердца наполняются блаженством от мысли о спасении.

Раньше в царской Руси в Благовещение накрывали столы и приглашали всех верующих угоститься, кормили бедняков и малоимущих крестьян. В наши дни эта традиция возродилась, и некоторые благотворительные фонды устраивают угощение для всех нуждающихся. Православные христиане также могут посетить дома инвалидов или сирот, чтобы раздать подарки и угощения. Это благое дело принесет благословение подвизавшимся.

В Благовещение принято:

·         совершать добрые дела;

·         избегать грехов и дурных мыслей;

·         не работать по дому и подсобному хозяйству;

·         дарить всем людям улыбку и добро;

·         подавать милостыню.

Раньше на Благовещение выпускали из клеток птиц как символ свободы. Эту традицию возрождают и в современные дни. В апреле начинаются первые сельскохозяйственные работы, поэтому перед иконой благословляли семена для будущего богатого урожая.

Под иконами ставили освященную благовещенскую воду. Считалось, что она может поднять с кровати даже тяжело больного человека. Водой поили скотину, чтобы защитить от падежа.

 

ЦЕРКОВНЫЕ ТРАДИЦИИ

В этот день на праздничную литургию принято приносить белые лилии как символ благой вести архангела Гавриила. Верующие подают церковные записки о здравии, вкушают просфоры. Просфоры можно взять домой и есть натощак, запивая святой водой. При это читают молитвы Богоматери.

ИКОНА БЛАГОВЕЩЕНИЕ

Перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы возносят молитвы об исцелении от недугов и освобождении из заключения. Благовещение — это добрая весть, благая весть для каждого верующего человека. Икона является заступницей обездоленных, отчаявшихся и унывающих. Молитва веры очищает души и сердца людей, наполняет радостью и уверенностью в божьем заступничестве. Скорби покидают человека, тело обретает исцеление, а душа — освобождение от грехов.

Женщины молят Богородицу наполнить их сердца такой же сильной верой, которая была у Богоматери. Созерцая святой лик на иконе, сердца верующих наполняются радостью, дух укрепляется, а вера становится непоколебимой. Во всех делах, когда необходимо получить утвердительный ответ, можно просить икону Благовещение.