Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Рябичевские шермиции

20.02.2018
В хуторе Рябичев Романовского юрта в субботу сырной недели прошли традиционные казачьи игры - шермиции.

Возрождение традиции проведения казачьих игр - шермиций - ведётся в Романовском юрте не первый год. Казаки ежегодно участвуют в шермициях, проводимых в разных уголках Дона, в том числе в Старочеркасской станице, куда съезжаются сотни участников со всех казачьих регионов большой страны.

На юртовом уровне шермиции уже проводились - в связи с 400-летием Романовской станицы. В 2017 году прошли масленичные шермиции в хуторе Потапов. В нынешнем году эстафету подхватили казаки Рябичева. 17 февраля здесь состоялись юртовые масленичные шермиции и традиционные масленичные гуляния. Организаторами масштабного народного праздника стали казаки Романовского юрта, органы местного самоуправления Волгодонского района и Рябичевского поселения.

В состязаниях приняли участие команды шести казачьих школ района и трех добровольных казачьих дружин сельских поселений.

На общем построении атаман Романовского юрта А.В. Войтов поздравил участников и пожелал удачи в конкурсах, а настоятель Свято-Никольского храма игумен Василий благословил казаков на благое дело.

В соответствии с программой прошли поединки на спортивных пиках и шашках, участники демонстрировали своё умение во владении боевой шашкой при рубке мишеней.

На заснеженном поле и дети, и взрослые в соответствии с возрастными категориями провели игры в "Царя", бои "стенка на стенку", члены добровольной казачьей дружины показали молодецкую удаль в кулачных боях.

В это же время работники местного Дома культуры показали свою замечательную программу с песнями, плясками, играми, конкурсами и угощениями.

К завершению игр подоспел шулюм, приготовленный казаками.

Итогом праздника стало награждение победителей грамотами юртового атамана, медалями, кубками и памятными подарками.